Никита

Никита

Профессор
Пользователи
Реєстрація
19.05.2014
Повідомлення
611
Репутація
63
Вік
42
Как известно, сейчас изо всех щелей лезут маркетплейсы, это вам и: prom.ua, olx.ua, avito.ru, Wildberries, ozon, ebay, amazon, aliexpress и проч. Понятное дело, что это о-очень трастовые сайты в "глазах" поисковых систем и тягаться с ними обычному интернет-магазину каждый раз сложнее. Поэтому считаю, что будущее за маркеплейсами соответственно в этом направлении стоит и развиваться. Понятно, что это сложнейшие сайты на которых представлено много разных продавцов, способов доставки, оплаты, рейтинги, отзывы. Это вам не блог, который можно развернуть за 5 мин. Поэтому, предлагаю устроить срач обсуждение по выбору лучшей CMS системы для создания своего маркетплейса. На ум приходит только несколько вариантов, это например: cs-cart Multi-Vendor, WordPress + WooСommerce Multivendor Marketplace (WCFM), unisite, ну и Tamaranga которая ещё не вышла но имеет все шансы в ближайшее время "выйти в люди".

Предлагаю ниже описывать все "за" и "против" за эти другие скрипты для создания своего маркетплейса.
 
@Никита Спасибо за поднятие столь интересной в том числе для меня темы. Что касается моего субъективного мнения, то я точно не брался бы создавать серьезный маркетплейс на WordPress и Unisite.
Создавать маркетплейс (как и интернет-магазин) на движке для блога это ещё то извращение в то время когда есть специально заточенные под это дело движки, например opencart под магазин. Да и сам по себе WordPress это о-очень "тяжелая" штука, которая медленно работает без кэширования. А если учитывать, что для WooСommerce Multivendor Marketplace (WCFM) нету скорее всего разных методов оплаты и доставки под рынок СНГ, то это ещё усугубляет ситуацию.

Что касаемо Unisite, то у меня складывается впечатление, что там работает 1 человек, которому может всё это надоесть, либо найдет более прибыльное дело и забросит проект, а вам придется вкладывать деньги на покупку нормальной CMS под маркетплейс + платить денюжку за перенос данных.
 
Считаю, что на данный момент лучшей cms для маркетплейса является именно cs-cart. Можно сделать такой вывод только лишь потому, что на этой системе работаю уже достаточно успешные маркетплесы с тысячами продавцов. Но и функционал и количество дополнений от сторонних разработчиков действительно впечатляет. В любом случае, на сегодняшней день, если я бы создавал сайт на подобии маркетплейса, то я уже точно знаю какую CMS брал бы за основу.
 
WordPress + WooСommerce юзаю давно уже, потому что полностью разбираюсь, мне так удобнее.
Эта связка не имеет никаких перспектив в плане нагрузки, а также расширение функционала. Нужно выбирать что-то более заточенное под подобные задачи.
 
Поэтому считаю, что будущее за маркеплейсами соответственно в этом направлении стоит и развиваться.
С этим согласен. Но я бы даже не думал создавать свой маркетплейс, не имея несколько десятков тысяч иностранной валюты и несколько человек в команде, а лучше бы занимался продажами на существующих торговых площадках, так как от этой "золотой лихорадки" выиграют только продавцы лопат CMS для маркетплейсов (глядя на ценник). Без серьезного вкладывания в SEO вы никогда не увидите органического трафика, а полностью платный трафик - так себе затея. Но даже если вы решитесь продвигаться через платный трафик, то когда денюжка закончится (а она закончится, если вы не сын шейха), то те магазины которые вы так тяжело привлекали - быстро рассосутся.
 

Контр-аргумент для вас, как для пользователя данного форума с тремя постами, в которых вы не пишете о своем опыте работы с нами, но почему-то ссылаетесь на какие-то ничем не подтвержденные "отзывы"
 
Мне нравится система, что на этом сайте: taki.sale, правда я тут не вижу признаков сайта-маркетплейса, но возможно просто не включен функционал. Кто в курсе на чем это создано?
 
Как известно, сейчас изо всех щелей лезут маркетплейсы, это вам и: prom.ua, olx.ua, avito.ru, Wildberries, ozon, ebay, amazon, aliexpress и проч. Понятное дело, что это о-очень трастовые сайты в "глазах" поисковых систем и тягаться с ними обычному интернет-магазину каждый раз сложнее. Поэтому считаю, что будущее за маркеплейсами соответственно в этом направлении стоит и развиваться. Понятно, что это сложнейшие сайты на которых представлено много разных прод
Действительно, маркетплейсы давно стали неотъемлемой частью онлайн-бизнеса. Поэтому выбор подходящей CMS-системы для создания маркетплейса является важной задачей. Проанализируем каждый из вариантов:
  1. CS-Cart Multi-Vendor - это мощная CMS-система, которая заточена под маркетплейсы. Преимущества этой системы - высокая производительность, большое количество функций, удобный интерфейс администратора и поддержка множества языков. Однако недостатком может быть только то, что для полного доступа к функционалу системы нужно покупать дополнительные модули, что может сильно увеличить стоимость.
  2. WordPress + WooСommerce Multivendor Marketplace - это CMS-система, которая может быть удобна для тех, кто уже знаком с WordPress. Эта система имеет большое сообщество пользователей и разработчиков, что позволяет быстро найти решение проблемы. Однако, многие считают, что для создания маркетплейса в WordPress нужно много дополнительных модулей и настроек, из-за чего может возникнуть необходимость в постоянной поддержке.
  3. Unisite - это CMS-система, которая заявляет о своей универсальности и готовности под любой вид маркетплейса. Эта система предлагает бесплатную консультацию и индивидуальный подход при создании маркетплейса. Однако, в то же время, такой подход может привести к необходимости в большом количестве дополнительных настроек и связи с другими системами.
  4. Tamaranga - надежная CMS, которая не лишена недостатков таких как: цена, медленное внедрение новых "фишек", малой известностью.
В итоге, каждая CMS-система имеет свои плюсы и минусы. Вам стоит выбрать ту систему, которая лучше всего подойдет под ваши потребности и бюджет. При выборе обратите внимание на готовые решения, количество функций, удобство использования и наличие поддержки и дополнительных модулей.
 
Мне нравится система, что на этом сайте: taki.sale, правда я тут не вижу признаков сайта-маркетплейса, но возможно просто не включен функционал. Кто в курсе на чем это создано?
По всей видимости, taki.sale создан на основе собственной CMS или на основе модифицированной CMS. У этого сайта очень простой и интуитивно понятный интерфейс, который обеспечивает удобный поиск и фильтрацию продуктов. Однако, если вы хотите создать маркетплейс на основе готового решения, которое уже имеет все необходимые функции для управления продажами и покупками от множества продавцов, то стоит обратить внимание на такие CMS, как cs-cart, Magento, OpenCart или PrestaShop.
 
Назад
Зверху