Двойной обменный курс в банках

  • Автор теми Neron
  • Дата створення
Статус
Закрита.
Neron

Neron

Пользователи
Реєстрація
12.04.2014
Повідомлення
360
Репутація
24
Вік
32
Сейчас столкнулся с ситуацией,что подавляющее большинство банков не публикует курс для операций с банковскими платежными карточками, который применяется в случае, если расчет осуществляется в валюте, которая отличается от валюты карточного счета. По факту оказывается, что этот курс отличается от курса для наличного обмена и является очень близким к курсу на так называемом "черном рынке". Как заставить банки обнародовать все обменные курсы, которые применяются при конвертации?
 
Прикрили лавочку.
Коли ви знімаєте валюту з гривневої карти, ви доручаєте банку купити валюту замість вас. І банк може зробити це за будь-яком зручним для нього курсом. Якщо банк знайде продавця валюти за 14.00, він купить її за цим курсом. Банк не зобов'язаний продавати свою валюту. І банк не може заздалегідь сказати за яким курсом буде проведена операція.

Тому щоб такого небуло, купуйте валюту самі і кладіть на карту.
 
А почему бы не спросить в банке, об этом двойном курсе? Они должны же Вас предупредить, об этом.
 
WebBiz, дело в том, что в банке не сообщают даже о том, что существует другой обменный курс, чем курс для наличного обмена. Банковский работник, который открывал карточку, четко указал на то, что обменный курс один для всех операций. В колцентре банка также не говорят о том, что безналичные операции конвертируются по другому курсу. На сайте банка этой информации нет. Поэтому складывается впечатление, что банк намеренно скрывает эту информацию, предоставляя клиенту заведомо ложную или неполную информацию об обменном курсе, чем вводит клиента в заблуждение. Это похоже на мошенничество.
 
Sidor, Дело в том, что валюту с карты я не снимаю, карта использовалась для расчета в интернете. Валюта расчетов - доллар, соответственно цена товара или услуги рассчитывалась, исходя из банковского курса, который является известным. По факту оказалось, что конвертация прошла по курсу, который я, как клиент банка не имел возможности узнать.
 
ПриватБанк публикует на сайте курс конвертации по картам, правда он хуже, чем обычный. Но если у тебя кредитка этого банка и нужно что-то купить в заграничном магазине - ничто не поделаешь.
 
Хоть и НБУ отказался, от фиксированного курса, но некоторые банки, все равно имеют несколько курсов (по картам, наличные).
 
Да, к большому сожалению, мы ничего с этим поделать не сможем, а только смириться и пользоваться такими услугами или же вовсе отказаться от них.
 
Статус
Закрита.
Назад
Зверху