Как экономить деньги?

  • Автор теми Никита
  • Дата створення
Никита

Никита

Профессор
Пользователи
Реєстрація
19.05.2014
Повідомлення
611
Репутація
63
Вік
42
Планировать расходы и экономить деньги вынуждены практически все граждане нашей страны. Лишь госслужащие высших органов власти могут позволить себе не задумываться об этом вопросе. Доходы чиновников, как правило, в несколько раз превышают среднюю заработную плату граждан и являются самыми высокими в стране. И если средняя зарплата населения едва превышает 3000-4000 грн., то доходы чиновников составляют 10000, а то и больше гривен в месяц. Такая тенденция свойственна многим странам. Однако в странах Евросоюза разница между средними зарплатами граждан и доходами чиновников не такая огромная, как в Украине и России, и вызывает меньше дискуссий и обсуждений.

Но даже при небольшом бюджете простые принципы экономии денег помогут не только спокойно прожить до очередной зарплаты, но и отложить часть денег на более крупные покупки или непредвиденные расходы.
Если ваши доходы значительно меньше доходов украинских чиновников, следует в первую очередь научиться планировать расходы. Составляя список всех необходимых трат на продукты, оплату кредитов и коммунальных платежей, одежду и развлечения, автоматически выделятся те позиции, по которым можно сэкономить деньги. Наблюдая за движением собственных денег, можно исключить менее необходимые затраты и сосредоточится лишь на том, что действительно необходимо.

Учет доходов и расходов – еще один важный способ научиться экономить деньги. Причем, учету подлежат как крупные приобретения, так и все мелкие покупки. Уже после двух месяцев ведения такого учета и анализа всех покупок, будет понятно, какие расходы были лишними и на какие вещи не стоит тратить деньги. Ведь с ситуацией, когда полученная зарплата расходилась всего за несколько дней в непонятном направлении, знакомы многие.
Чтобы сэкономить, не следует носить с собой кредитку, крупные суммы денег или посещать магазины в день получения зарплаты. При тугом кошельке человек всегда чувствует себе богачом и появляется огромное искушение потратить имеющиеся деньги. Все покупки, даже мелкие, должны быть хорошо обдуманными и запланированными.

Сократить оплату коммунальных услуг помогут специальные счетчики на электричество, воду и газ. А чтобы сэкономить на продуктах, их лучше закупать сразу на 1-2 недели по предварительно составленному списку. Ежедневно покупая продукты, существует большая вероятность траты денег на ненужные сопутствующие товары.

Не менее важными принципами благополучной экономии денег является осторожное отношение к распродажам и отказ от вредных привычек. Во время распродаж возникает большое искушение стать обладателем абсолютно ненужных вещей, а сигареты, алкогольные напитки и даже банальные жвачки, составляют огромную статью расходов.

Жизненным принципом должен стать еще один важный способ экономии – не брать деньги в долг. Люди, постоянно одалживающие деньги, никогда не смогут сопоставить свои доходы и расходы. Даже оказавшись в затруднительном положении и одолжив деньги, вернуть их лучше в сжатые сроки.

Эти нехитрые способы экономить деньги помогут вам немного разбогатеть, это не значит, что вы через пару лет станете миллионером, но если придерживаться намеченного плана и регулярно откладывать и копить деньги, при этом еще и научиться инвестировать свои средства, то результат не заставит себя долго ждать.
 
Мне кажется, что если зарплата составляет 1000 или 1500 грн в месяц, то очень сложно кроме основных потребностей ещё на что-то откладывать. Но экономить все равно приходится при любом доходе.
 
Назад
Зверху