Единый налог 2017

  • Автор теми Neron
  • Дата створення
Neron

Neron

Пользователи
Реєстрація
12.04.2014
Повідомлення
374
Репутація
24
Вік
32
Не увидел на форуме раздела о налогах и бухгалтерии, или здесь никто налоги не платит :)?
Для чего я создал эту тему? В первую очередь, чтобы все могли обсудить здесь всё что касается единого налога в этом и последующих годах. А именно: как зарегистрироваться предпринимателем по "упрощенной системе", сколько нужно платить налога, какие виды деятельности подпадают под "упрощенку", а какие нет и т. д. Короче, меня интересует все, что связано с легальной предпринимательской деятельностью по "упрощенной системе" налогообложения.

Скажу сразу, что свою предпринимательскую деятельность, планирую связывать с Интернетом.
 
Ну почему же никто не платит налог? Платят его почти все, кто работает. А вот ответить по поводу налогов для предпринимательской деятельности не могу, не знаю.
 
Все просто. Сперва регистрируетесь как физ. лицо-предприниматель (через центр админ. услуг). Заявление о переходе на упрощенку можно подавать сразу при регистрации, можно получить выписку и сразу с ней топать в налоговую (если 1-2 группа - то до конца того месяца, в котором была регистрация, если 3 - то 10 календарных дней от даты регистрации по выписке). ну либо за 15 р.д. до начала нового квартала, и тогда уже работать по ЕН с начала квартала.
Важно - только по тем видам деятельности, которые указаны при подаче заявления на ЕН.
Личный совет - лучше в налоговую сходить самому, ибо если вдруг возникнут какие-то вопросы, вплоть до неправильно заполненной формы - то в налоговой на месте подскажут что и как переписать, регистратор по налоговой не всегда.
Ставка зависит от группы.
1-я (торговля на рынке и мелкие бытовые услуги населению) - 10% прожиточного минимума в месяц
2-я (все, что можно на едином налоге, но только физ. лицам и другим упрощенцам - 20% минимальной заработной платы в месяц
3-я - всем остальным - 5% от дохода (не от прибыли, а от ДОХОДА). Это если без НДС, при НДС там другие ставки, но там уж слишком много головной боли с администрированием.
+22% от минимальной з/п в месяц социального взноса (1 и 2 группа платят помесячно, 3 - может помесячно, может поквартально).
Виды деятельности, в которых единый налог не допускается - перечислять долго, посмотрите п. 291.5 Налогового Кодекса Украины - там подробный перечень.
 
Назад
Зверху