История развития денег

  • Автор теми WebBiz
  • Дата створення
WebBiz

WebBiz

Вождь
Команда форуму
Администратор
Реєстрація
11.03.2014
Повідомлення
1,577
Репутація
213
Вік
34
Деньги – валюта, посредством которой происходят экономические отношения. Без денег не может существовать ни одно современное общество. Да и в древности была необходимость чего-то, на что можно было обменять любой товар.

История развития денег начинается очень много лет назад. Поначалу это не были деньги в понятии какого-то бумажного эквивалента. Товары обменивались один на другой в тех пропорциях, в которых они ценились, то есть в зависимости от того, насколько полезным был тот или иной товар.

Также определяющую роль играл род занятий того или иного человека. Так, оружейник прекрасно делал оружие, но охотиться не умел. Чтобы не помереть с голоду, ему приходилось брать мясо у охотника, ну а в замен он давал оружие. Однако, не всегда у участников обмена было то, что каждый хотел получить. Тогда в качестве эквивалента предлагалось нечто, что ценилось всеми, и что второй участник обмена мог спокойно обменять у третьего лица на то, что ему было изначально необходимо. Таким эквивалентом чаще всего становились шкуры убитых зверей, меха и конечно же металлы. Из металлов делалось оружие, посуда и просто украшения. Металл был незаменимым товаром, который требовался всем. Из истории известно, что первыми реальными деньгами стали монеты, которые чеканились вручную.

Впоследствии, с развитием технологий и печатной промышленности, стали делать бумажные деньги. Однако, они стали лишь эквивалентом драгоценного запаса и сами по себе ничего не стоили, как впрочем и сейчас.. Они были сделаны потому, что ими удобно рассчитываться, их легче хранить, они были легче чем металлический эквивалент или драгоценная шкурка. В целом, деньги просто самый ликвидный инструмент, для которого не важно, что на него собираются приобрести. Вопрос лишь в количестве самих денег, которым и определяется ценность того или иного товара. По сути, появление денег – это неизбежность, которая не могла не появиться. Рыночные отношения, принцип бартера существовали всегда: хоть в пещерной жизни, хоть в средневековой, хоть в современности. А вы знали историю развития денег?
 

Схожі теми

Назад
Зверху