Шахраї почали оформляти кредити за копіями паспортів знайдених в наших Email

  • Автор теми Никита
  • Дата створення
Статус
Закрита.
Никита

Никита

Профессор
Пользователи
Реєстрація
19.05.2014
Повідомлення
611
Репутація
63
Вік
42
В інтернеті спостерігається пошесть: - аферисти самих різних мастей знаходять адреси електронної пошти будь-якого громадянина України, зламують їх і вже там шукають повідомлення з прикріпленими копіями ваших паспортів і якщо знаходять, то звичайно, скачують їх собі, а потім засилають вам лист з вимогою, що поділіться мовляв з нами вашими грошима, а інакше ми оформимо на вас кредити.

Адреси електронних пошт користувачів в основному потрапляють до рук шахраїв через скуповуючі ними бази персональних даних старих форумів, втім, є і інші способи, але це вже окрема розмова, а зараз головне, що люди вже почали втрачати свої гроші потрапляючи на такі хитрощі і що можна заздалегідь порекомендувати, щоб постаратися вберегтися від подібних випадків.

Під час обговорення вищезгаданого випадку на різних форумах частина користувачів наполягає, що копія паспорта без нотаріального засвідчення не дасть ніякої можливості аферистам оформити на вас кредит, проте експерти у відповідь стверджують, що це не так. Поки що ще в Україні оформлення кредитів і позик в тих же наших МФО можливе за копіями паспортів, оскільки багато кредитних установ дозволяють своїм кредитним агентам на місцях робити подібні дії, але на жаль, і серед них трапляються часом нечесні на руку люди і вони видають кредити за простими сканкопіями паспортів.

А як підпис під оригіналом кредитного договору? - Звичайно, можуть запитати багато. Безумовно, він підробляється. А почеркознавча експертиза? - Не вгамовуються у відповідь скептики, адже вона повинна підтвердити, що підпис був зроблений не вашою рукою. А справа вся в тому, в що в більшості випадків експерти почеркознавці видають "розподіл усіх висновок" за її підсумками, і як ви самі розумієте "розподіл усіх" від "категоричного" відрізняються як неба і земля. Така ось важлива деталь, причому не на вашу користь - суд навряд чи стане на ваш бік під час одержання ним свого розпорядження такого ось "імовірнісного висновку" від експерта почеркознавця

Так і що в підсумку робити - як захистити себе від цього заздалегідь? І взагалі-то нічого особливо складного.

По-перше, не відсилати копії паспорта зі своєї електронної пошти або в крайньому випадку все ж відправивши, то відразу видаляти такий лист з "Відправлених" і далі з "Кошика" теж. І так, краще прямо зараз перевірити свою електронну скриньку на наявність подібних відправлених раніше листів та їх перебування негайно їх видалити і з "Кошика" в тому числі.

По-друге, встановити всюди складний пароль. Інструкцій як це можна зробити повно в інтернеті, треба тільки їх виконувати.

По-третє, якщо вас все ж зламали і аферисти почали вести проти вас рекет, то тоді вам прямий шлях в поліцію і звичайно, тут скептики можуть відразу запитати, мовляв, а чи часто в нашій країні поліція допомагає в подібних випадках? Скоріш за все ні, не дуже часто, але написавши заяву в поліцію, що вас шантажують, ви тим самим знімете з себе частину головного болю на майбутньому суді, якщо аферисти все ж реально оформлять на вас кредит і банк зажадає його повернути через суд. Цілком ймовірно, що суд врахує, що ви офіційно відразу ж повідомили поліцію про такий ось "кредитний шантаж" щодо вас і захистить ваші інтереси, навіть якщо справа не буде ще розслідувана слідчими ще до кінця.

І по-четверте, ви можете дізнатися, чи був вкрадений ваш пароль хакерами або все з ним в порядку з допомогою зручного сервісу: Have I been pwned? Безумовно, цей сервіс на "любителя", але все ж зайвий захист в даному випадку вам явно не завадить.
 
Да, что только не придумают мошенники, уже и к электронной почте добрались. Хорошо, что я регулярно пищу почту. И другим это рекомендуется.
 
Ну ок, сканы документов украли с электронки, подпись подделали...
Остается один пункт - "живое" фото заемщика. Где его возьмут? Не думаю, что среди этих мошенников много профессиональных гримеров.
 
Ну ок, сканы документов украли с электронки, подпись подделали...
Остается один пункт - "живое" фото заемщика. Где его возьмут? Не думаю, что среди этих мошенников много профессиональных гримеров.
Да, кстати, при оформлении кредита делают же фото. А если лицо не соответствует документу... Или в кредит товары берут и опять же не стыковка.
 
Олеся35, не, ну при определенных знакомствах и умениях оформить кредит на чужие документы можно, конечно.
Вот только даже наш "самый справедливый", если что, сделку недействительной признает. По крайней мере, в теории именно так :rolleyes:
 
Олеся35, не, ну при определенных знакомствах и умениях оформить кредит на чужие документы можно, конечно.
Вот только даже наш "самый справедливый", если что, сделку недействительной признает. По крайней мере, в теории именно так :rolleyes:
Мошенники когда захотят провернуть дело, найдут способ. Главное, чтобы люди на чеку были и все копии и документы берегли. А наш справедливый это кто? Не поняла
 
Олеся35, а мы чем хуже? Было бы желание, а способы всегда найдутся ;)
А справедливый - это я о суде.
 
Да и зачастую , если банки, крупную сумму не выдадут без справки о доходах и недвижимости. Кстати, что касается удаления сообщений из почты, раскрою секрет о том, что их восстановить очень легко и просто. Знания, а иногда хватает лишь проги хорошей, помогут в этом.
 
Да и зачастую , если банки, крупную сумму не выдадут без справки о доходах и недвижимости. Кстати, что касается удаления сообщений из почты, раскрою секрет о том, что их восстановить очень легко и просто. Знания, а иногда хватает лишь проги хорошей, помогут в этом.
Я никогда на электронную почту не загружала своих документов) а вот фото и поздравлялки друзьям это да. В основном на самом компе храню в локальном диске если что-то серьезное нужно. Так что слава богу мошенникам не поддавалась ни разу.
 
Я никогда на электронную почту не загружала своих документов) а вот фото и поздравлялки друзьям это да. В основном на самом компе храню в локальном диске если что-то серьезное нужно. Так что слава богу мошенникам не поддавалась ни разу.
Умно! Правильно делаете. Такое серьезное не стоит заливать на просторы интернета.
 
Для того, чтобы оформить что-либо по копии паспорта не обязательно производить столько сложных телодвижений - уж слишком часто эти копии снимаются вполне легально, а вот куда идут потом - другой вопрос.
И таки почерковедческая экспертиза подписи очень хорошо доказывает, что подпись чужая. И судебная практика такие договора на ура недействительными признает. Это если суммы небольшие.
На крупных сделках сложнее, но там все гораздо иначе строится - потому как цепочка гораздо сложнее.
 
Для того, чтобы оформить что-либо по копии паспорта не обязательно производить столько сложных телодвижений - уж слишком часто эти копии снимаются вполне легально, а вот куда идут потом - другой вопрос.
И таки почерковедческая экспертиза подписи очень хорошо доказывает, что подпись чужая. И судебная практика такие договора на ура недействительными признает. Это если суммы небольшие.
На крупных сделках сложнее, но там все гораздо иначе строится - потому как цепочка гораздо сложнее.
Да, поэтому желательно на каждой своей ксерокопии документов писать "копия верна" и в обязательном порядке ставить число месяц и год. Мало ли через какое время копия попадет в руки куда-то к мошеннику. А именно не свежая дата на ксерокопии и отпугивает кредиторов. А с открытой датой, то бишь без нее и проблем не будет при мошенническом взятии кредита и т.д.
 
Да, поэтому желательно на каждой своей ксерокопии документов писать "копия верна" и в обязательном порядке ставить число месяц и год. Мало ли через какое время копия попадет в руки куда-то к мошеннику. А именно не свежая дата на ксерокопии и отпугивает кредиторов.
Это да, причем так, чтобы текст цеплял изображение. Хотя в фотошопом и не такое можно исправить (мне когда-то по работе нужна была копия документа без входящих штампов и 150-ти резолюций, я это все за 20 минут стерла в обычном пейнте.
 
Это да, причем так, чтобы текст цеплял изображение. Хотя в фотошопом и не такое можно исправить (мне когда-то по работе нужна была копия документа без входящих штампов и 150-ти резолюций, я это все за 20 минут стерла в обычном пейнте.
Голова у мошенников на выдумки хорошо соображает, поэтому если где-то что-то чуть прошляпил, то нужно быть наготове. Вообще я стараюсь ксерокопии не отдавать ни куда. Ну разве что по работе в отдел кадров.
 
Вообще я стараюсь ксерокопии не отдавать ни куда. Ну разве что по работе в отдел кадров.
В любом банке для той же зарплатной карты - копию попросят. При открытии визы копию попросят. Раньше ещё и при обмене валют просили. При перезаключении договоров со всякими энерго, водоканалами, и прочими комунальщиками - таки тоже нужна будет копия. Это так, если даже не задумываться.
Да и отделы кадров не всегда безгрешны.
 
В любом банке для той же зарплатной карты - копию попросят. При открытии визы копию попросят. Раньше ещё и при обмене валют просили. При перезаключении договоров со всякими энерго, водоканалами, и прочими комунальщиками - таки тоже нужна будет копия. Это так, если даже не задумываться.
Да и отделы кадров не всегда безгрешны.
Та да, но мы же народ наивный, все думаем, что это же исполнительные органы и не позволят простого честного смертника облапошить. Хотя я не раз слышала истории, как в банке те же сами сотрудники тупо снимали со счетов по несколько гривен у людей. Там 10, там 20 и бедному на шапку))).
 
А давайте сейчас инициируем петицию об обязательном нотариальном заверении каждой копии паспорта и ИНН :D
Несет меня сегодня, но не обессудьте - до уровня идиотов доходим в элементарных вопросах.

P.S. Верю в вас и срочно открываю нотариальную контору.
 
А давайте сейчас инициируем петицию об обязательном нотариальном заверении каждой копии паспорта и ИНН :D
Несет меня сегодня, но не обессудьте - до уровня идиотов доходим в элементарных вопросах.

P.S. Верю в вас и срочно открываю нотариальную контору.
Да идея интересная, только сколько нужно будет отваливать систематически, этому нотариусу за то, чтобы к примеру сдать копии документов на работу для получения подарка ребенку к новому году или в банк на открытие нового счета))). Ведь копии нужны часто) Идея просто блеск, но расценки нотариуса оставляют желать лучшего.
 
ANGELBELKA, ты поосторожнее))) а то твой сарказм сейчас за чистую монету примут ;)
 
Статус
Закрита.

Схожі теми

strategist
Відповідей
26
Перегляди
3 тис.
strategist
strategist
В
Відповідей
0
Перегляди
227
Владислав HR
В
А
Відповідей
0
Перегляди
4 тис.
Антон Берг
А
Назад
Зверху