Стоит ли переходить на SSD-хостинг?

Neron

Прописан на форуме
Пользователь
Симпатии
20
Держу несколько сайтов на обычном хостинге, в котором в общем мене все устраивает.
Но читал на форумах, что поисковые системы, очень любят когда сайты быстро загружаются. Как известно, хостинг на ssd-дисках, намного быстрее, чем на hdd. Но и цены совсем разные. Если я сейчас плачу 30 грн., за обычный хостинг, то перейдя на хостинг с твердотельными накопителями, мне придется платить 90!!! грн.
Вопрос: стоит ли столько переплачивать, за возможно какую-нибудь нибудь не большую плюшку, от ПС (ведь не опытные пользователи вряд ли заметят разницу)?

Никита

Профессор
Пользователь
Симпатии
59
Будущее за SSD-хостингом. Некоторые хостинг-провайдеры уже отказались от предоставления услуг на жестких дисках. Возможно сразу поисковики не отреагируют на то, что вы перешли на более качественный хостинг, но со временем, возможно начнут лучше относится к вашим сайтам.

Eantare

Новичек
Пользователь
Симпатии
9
Все зависит от сайтов. Диски в большей мере влияют на подгрузку статического контента (фотографии) и работу базы данных, если она объемная. Для небольших сайтов (судя по цене вашего хостинга) разница будет практически не заметна, т.к. часть контента может кешироваться (в том числе запросы к БД) и на время отклика может больше влиять скорость выполнения кода скрипта, чем работа диска.

WebBiz

Вождь
Член команды
Администратор
Симпатии
178
Не давно этот форум перенес на SSD хостинг, внутри одной компании. Что могу сказать по этому поводу? Серьезного увеличения скорости я не заметил (разве доли секунды, когда проверяешь, через сервисы).