Стоит ли регистрировать ИП в моем случае?

  • Автор теми Dekruk
  • Дата створення
D

Dekruk

Новичок
Реєстрація
12.10.2014
Повідомлення
3
Репутація
0
Вік
38
Доброго времени суток!
Сразу скажу, что я в юридических делах большой чайник.
Занимаюсь разработкой собственных электронных устройств в очень малом количестве. Продаю их по Украине и России. В Украине оплату получаю на карту приватбанка, отправляю новой почтой, за границу оплата по western union, отправка укрпочтой.
Некоторые предприятия требуют чек с печатью, чтобы предоставлять клиенту, пока что отмазывался тем, что просил у знакомого предпринимателя этот чек с печатью и платил ему 10% (у него магазин электроники), якобы это его товар.
В связи с политситуацией в стране, спрос на мои устройства в Украине упал, а в России наоборот - резко вырос и продолжает расти. Так как в России много постоянных клиентов предпочитают оплату по безналу с ПДВ, просить их чтобы они оплатили на счет другого предпринимателя (у которого магазин), уже надоело, да и падает доверие клиентов ко мне, хочу зарегистрировать предпринимателя, но я в этом мало что понимаю.
Вопросы:
1. Какая форма предпринимательства в данном случае предпочтительней?
2. Сколько налогов нужно будет платить?
3. Если я не получаю прибыль, нужно будет платить налоги?
4. Нужно ли платить налоги еще за что-то кроме дохода?
5. Что будет, если некоторым клиентам я будут продавать товар без чека (если он им не требуется), и, соответственно, не буду при этом платить налог за выручку от данного товара?
6. Нужно ли вести бухгалтерский учет?
7. К примеру, я покупаю компоненты (часть в Украине, часть в Китае), делаю с них устройства и продаю по цене стоимость_компонентов*2, тоесть, выручка 50%. Как указывать, что выручка именно такая и могут ли попросить доказательства.
8. Какие проблемы могут быть еще?
9. У меня есть люди, которые собирают данные устройства, должен ли я платить какие то налоги за них, или можно и дальше считать, якобы я сам все делаю (так предпочтительней)?
10. Как правильно закрыть предпринимательство (или юр. лиццо, не знаю как правильно назвать).

Последний пункт заинтересовал так как в будущем планирую переехать в Россию. Теоретически, там я буду заниматься только разработкой устройств, продажа, маркетинг, бухгалтерия на другом человеке.

PS: Официально никогда не работал и не планирую (даже трудовой нет), проблем с законом не было (один раз, правда, гайцы без прав поймали), никакого образования после школы нет. 22 года, прописка и гражданство Украинское, военкомат признал не придатным (артроз).

PPS: Вопрос очень срочный, загрузы сильные. В связи с тем, что живу вдали от города, ехать в какое-либо учреждение для регистрации предпринимателя смогу только тогда, когда точно буду знать, что нужно, ибо время сейчас терять очень убыточно, только на дорогу в обе стороны уходит в лучшем случае 2 часа.

Заранее всем спасибо!
 
Если честно тоже всегда интересовали подобные вопросы, мне всего 19 лет, но я часто задумываюсь о том что бы открыть свой бизнес, правда пока еще не знаю в какой сфере, но на сколько я понимаю на данный момент, в любом случае все должно быть легально, а для этого нужно открыть предпринимательскую деятельность "ЧП" надеюсь найдутся специалисты которые помогут автору опроса и мне ответить на столь важные для нас вопросы.
 
1. Какая форма предпринимательства в данном случае предпочтительней?
Если бы вы работали только в Украине, то я бы мог сказать, что вам подходить упрощенная система налогообложения. Но вы работаете и с другими странами, поэтому я думаю, что Вам нужно регистрировать юр. лицо.
2. Сколько налогов нужно будет платить?
4. Нужно ли платить налоги еще за что-то кроме дохода?
И снова: если бы вы были на упрощенке, то гривен 500-700 в месяц в не зависимости: продали что-то или нет. Если на общей системе налогообложения, то налог будет уплачиваться от оборота.
6. Нужно ли вести бухгалтерский учет?
Если будете на общей системе налогообложения, то нужно.
9. У меня есть люди, которые собирают данные устройства, должен ли я платить какие то налоги за них, или можно и дальше считать, якобы я сам все делаю (так предпочтительней)?
Это только на Вашей совести. Если собираете не много, то можно в тихаря и не платить налоги за тех людей - главное это не афишировать.
 
Назад
Зверху