Схема работы с Aliexpress

  • Автор теми Olia
  • Дата створення
Olia

Olia

Пользователи
Реєстрація
13.05.2014
Повідомлення
27
Репутація
2
Вік
36
Я зарегистрирована индивидуальным предпринимателем 2 категории. У меня возникло желание заказывать товар напрямую с Китая на Aliexpress.
  1. Можно ли оплачивать картой VISA/MasterCard, как происходит конвертация гривны в доллар.
  2. Могут ли возникнуть проблемы с таможней, если сумма покупок будет менее $10 000 в месяц не большими партиями, через EMS почту?
  3. "Не настучит" ли банк в налоговую, при таких ежемесячных суммах покупки. Может лучше использовать Webmoney для опалы?
 
Здесь я могу сказать несколько вещей:
  1. Оплачивать банковской картой можно и нужно, но вопрос в том: долго ли вы будете покупать таким образом.
  2. Могут возникнуть проблемы и возникнут с таможней, так как без уплаты НДС и таможенного сбора можно заказывать посылки стоимостью до 150 евро.
  3. Если и работать по "серых" схемах, то нужно все очень хорошо продумать.
А если у вас нет опыта в покупках за границей и продажи в Украине, то очень скоро вы откажетесь от своих планов.
 
При таких суммах закупки вам не получится работать в тени (без уплаты НДС и пошлины). Поэтому лучшим вариантом будет пользоваться услугами посредников, которые перевозят товар с Китая и при необходимости занимаются растаможкой. Но такие посредники берут 5-10 % от стоимости товара + издержки на растаможку.
 
"Не настучит" ли банк в налоговую, при таких ежемесячных суммах покупки. Может лучше использовать Webmoney для опалы?
Банк может и не сообщит в налоговую, но то, что на 1 человека приходит столько товара - должно вызвать подозрение в налоговой.
Можно ли оплачивать картой VISA/MasterCard, как происходит конвертация гривны в доллар.
В банках, как правило есть "карточный курс", который нужно узнавать в самом банке, от которого у вас карта.
 
При таких суммах закупки вам не получится работать в тени (без уплаты НДС и пошлины). Поэтому лучшим вариантом будет пользоваться услугами посредников, которые перевозят товар с Китая и при необходимости занимаются растаможкой. Но такие посредники берут 5-10 % от стоимости товара + издержки на растаможку.
Но если будет "по чесноку", товар себя окупит. Но нужно знать рынок. К примеру. Нужно было мне подсветку к ноутбуку. Хотел заказать через Алиэкспрес. Нашел по 1. 8, с бесплатной доставкой. Но потом подумал, месяц ждать. Поехал на Троещинский рынок в Киеве и купил по такой же цене, такую же лампочку. Сразу и без геммороя.
Это я к тому говорю, что люди работают годами, тянут с Китая через свои каналы товар дешевле, чем на любой площадке. Особенно арабы. А новичку нужно 300 раз подумать, чем лезть в эти дебри.
 
Я думаю, что банк не будет о вас заявлять в налоговую. Но вот, если к Вам каждый день будет приходить десятки посылок, то вашим товаром может заинтересоваться таможня. В этом случае, я бы нашел где-то 10 адресов и на каждый адрес отправлял бы приблизительно одинаковое количество посылок. Правда вряд ли кто-то захочет бесплатно ходить на почту за вашими посылками. Поэтому, придется с каждым человеком договариваться об вознаграждении.
 
Назад
Зверху