ТОП лучших кэшбэк сервисов

В какой валюте держать собственные сбережения

• Автор темы kondor12
  • Дата начала

В каких валютах вы храните свои сбережения

• UAH - украинская гривна

Голосов: 3 75,0%
  • USD - доллар США

Голосов: 4 100,0%
  • EUR - евро

• RUR - российский рубль

Голосов: 2 50,0%
  • OTHER - другие валюты

• Всего проголосовало
    4
kondor12

kondor12

Любопытный
Пользователь
Каждый человек, владеющий определенной долей собственных сбережений, по сути является инвестором. И основной вопрос, который встает перед ним, гласит: в чем хранить собственные средства?

В настоящее время среди наиболее популярных среди населения методов сохранения капитала являются: инвестиции в недвижимость, фондовый рынок, валютные инвестиции и драгоценные металлы. Одним из наиболее распространенных способов хранения своих средств являются инвестиции в валюту, в случае жителей Украины наиболее масштабный портфель состоит из гривны, доллара и евро.

Еще до начала 2014 года наиболее популярный валютный портфель выглядел следующим образом: 50% вкладов в украинской гривне, 30% в долларах США и 20% в евро. После украинского валютного кризиса 2014 года, когда гривна обесценилась практически на 50%, упав с 8.00 до 12.00 гривен за доллар, многие вкладчики стали пересматривать свои валютные портфели в сторону уменьшения гривневых вкладов и распределения средств между долларом и евро. Весьма интересными в настоящий момент выглядят следующие валютные портфели (UAH,USD,EUR): 35/35/30, 40/30/30, 40/35/25.

amigo

amigo

Новичек
Пользователь
Гривну сейчас держать особо не вижу смысла, не думаю что она снова вернется на уровень 8 гривень за доллар :) Евро и доллар пожалуй наиболее распространенные валюты, хотя еще можно держать в швейцарских франках.

WebBiz

WebBiz

Вождь
Команда форума
Администратор
не думаю что она снова вернется на уровень 8 гривень за доллар
Тоже так думаю, но она искусственно несколько лет, держалась на уровне 8 грн. Обвал гривны - должен был произойти.
Мне кажется, что большой потенциал есть у китайских юаней. И мне даже кажется, что когда-то, эти денюжки могут стать новой мировой резервной валютой, вместо $.

amigo

amigo

Новичек
Пользователь
Обвал гривны - должен был произойти.
Экономисты давно говорили понемногу удешевлять гривну, тогда был бы и толчок для роста экономики. А прежняя власть искусственно удерживала курс, чтобы народ "не шугануть", вот и доигрались... Теперь придется приложить немало усилий для роста экономики, но главное, чтобы обстановка в стране стабилизировалась. Инвесторы давно готовы вложиться в украинскую экономику (чего только стоят наши черноземы, китайцы не зря посматривают на сельхоз рынок). Надеюсь нам еще придется увидеть богатую и процветающую Украину.

kondor12

kondor12

Любопытный
Пользователь
не думаю что она снова вернется на уровень 8 гривень за доллар
Конечно это было бы что-то из разряда фантастики, но и сильного удорожания в ближайшее время увидеть не собираюсь. Хотя некоторые и ждут обвала до 15 и даже 20 гривен:eek:, не думаю что это случится в настоящем году.

P

Petrusyk

Новичек
Пользователь
як на мене то в гривні тримати заощадження на даному етапі досить резиковано, так як тамємо на сході країни "гарячу точку" і нажаль ніхто не знає як швидко її "охолодять". З іншого боку виникає проблема,через те, що абсолютна більшість населення отримую заробітню плату і інші виплати у нашій національній валюті і при обміні наіноземну валюту втрачається частина грошей. Особисто я стараюсь не особливо затримувати гривні у себе а купляти потрібні речі, бо ймовірність того що вони найближчим часом подорожчають досить вилика, а невеликі заощадження тримаю в доларах (десь 80%) і євро. А взагаліто напевно головне щоб було що зберігати))) всім цього бажаю.)

А

Алевтина

Гость
Держать накопления в грн совершенно безсмысленно. Девальвация в Украине происходит с каждым днем сильнее и сильнее. То что ты скопишь за 5 лет например за это же время обесценится,тем более с такой ситуацией в стране как сейчас,что очень сложно что либо спрогнозировать. Так что однозначно доллар!

С

Станислав

Новичек
Пользователь
Безусловно, хранить свои деньги в гривнах сейчас смысла нет. Ситуация в стране слишком неопределённая и эта неопределённость с негативным оттенком, поэтому лучше хранить свои сбережения в долларах и евро. У меня самого есть некоторые сбережения в долларах и евро, эти валюты в ближайшие годы вряд ли сильно смогут потерять в цене, а некоторый рост вполне по ним может быть, то есть потерять держа в них средства сложнее, чем заработать. Хотя на очень долгую перспективу я их не рассматриваю, поглядывать надо за ситуацией в мире, а то может получиться, что надо будет переходить в юани, чтобы получить прибыли побольше.

Vinnitsa81

Vinnitsa81

Прописан на форуме
Пользователь
Господи да тысячу раз на многих форумах, сайтах писали единственно верный совет на этот вопрос. Клади яйца в разные корзины. Держите деньги поровну в разных валютах и в евро и в долларе и даже в гривнах. Упадет одна - выиграете на другой.

M

mimika2000

Прохожий
Пользователь
Это да. Я сам держал все свои сбережения в гривне. В итоге после её падения, понял, что снимать и хаотично менять на доллары уже поздно. Вот и до сих пор держу все сбережения в гривне.

Каролина

Каролина

Любопытный
Пользователь
Сейчас то стало понятно, что остались в выигрыше те, кто хранил деньги в долларах, а не гривнах, так как при росте доллара неплохо приумножили свой капитал никоим образом не влияя на ход событий. Ну а деньги лучше во что-то вкладывать, а не просто накапливать, тогда от них точно будет доход.

ТОП кэшбэк
Верх