C какой суммы заработка нужно делать накопления?

  • Автор теми stormfog
  • Дата створення
stormfog

stormfog

Пользователи
Реєстрація
30.06.2014
Повідомлення
47
Репутація
6
Недавно в Прибалтике произвели опрос жителей со средним и низким уровнем заработка, задав им такой вопрос: Откладываете ли вы деньги с месячного заработка, и если нет, то с какой суммы вы начали бы делать накопления? Самыми практичными оказались литовцы - более 70% опрошенных сказали, что откладывают на черный день с любой суммы. У эстонцев и латвийцев этот показатель не превысил 20%. При этом латвийцы, зарабатывающие 400 евро, начинали бы делать накопления при заработке 500 евро; зарабатывающие 700 евро, откладывали бы если их заработок увеличился бы до 900 евро; а вот зарабатывающие 1000 евро, начинали бы копить при уровне дохода в 1400 евро. Какие есть мнения на этот счет?
 
Да латыши просто олигархи все. Большинство в Украине зарабатывают менее 100$ в месяц (я не исключение) и это не шутка. Если бы я зарабатывал хотя бы 300$, то я смог бы позволить себе, еще и откладывать на "черный день". А так, если зарабатывать 50-60$ (минимальная зарплата), то о каких сбережениях может иди речь?
 
Про Украину - чистая правда, немногие могут похвастаться хорошими доходами, которых хватает хотя бы просто на нормальное проживание и оплату счетов. Однако делать сбережения следует научится от любых доходов, хотя бы самые минимальные. Это нужно не кому-то, а именно самому человеку, ведь в случае непредвиденных обстоятельств (болезнь, увольнение, праздник какой-то) не будет к кому обратиться. Кредиты не выход. Для начала нужно не влазить в долги, не давать в долг и брать, лучше забыть о кредитах. Экономия - залог успеха. Не отказывать себе во всем, а подумать, где можно купить дешевле, а что не так уж и нужно по сути... Это не так сложно и со временем входит в привычку. Хотя бы 100 или же 50 гривен в месяц можно очень сильно постараться отложить. Можно даже открыть небольшой депозит, тогда на ваши накопления будет начисляться процент, а это хоть небольшой, но уже заработок. Всегда нужно откладывать часть денег, которые вы получите неожиданно (подарок, премия, нашли на улице, вернули долг...). Ну и - следить нужно за рынком, перед крупной покупкой изучить 10, а то и 15 магазинов, выбрав наиболее хорошие цены, а может - найдя какую-то выгодную акцию.
 
Про Украину - чистая правда, немногие могут похвастаться хорошими доходами, которых хватает хотя бы просто на нормальное проживание и оплату счетов. Однако делать сбережения следует научится от любых доходов, хотя бы самые минимальные. Это нужно не кому-то, а именно самому человеку, ведь в случае непредвиденных обстоятельств (болезнь, увольнение, праздник какой-то) не будет к кому обратиться. Кредиты не выход. Для начала нужно не влазить в долги, не давать в долг и брать, лучше забыть о кредитах. Экономия - залог успеха. Не отказывать себе во всем, а подумать, где можно купить дешевле, а что не так уж и нужно по сути... Это не так сложно и со временем входит в привычку. Хотя бы 100 или же 50 гривен в месяц можно очень сильно постараться отложить. Можно даже открыть небольшой депозит, тогда на ваши накопления будет начисляться процент, а это хоть небольшой, но уже заработок. Всегда нужно откладывать часть денег, которые вы получите неожиданно (подарок, премия, нашли на улице, вернули долг...). Ну и - следить нужно за рынком, перед крупной покупкой изучить 10, а то и 15 магазинов, выбрав наиболее хорошие цены, а может - найдя какую-то выгодную акцию.


Мне понравилось то, что пишет Диана, - очень разумные советы. Учитывая то, что Украина следует реформам, предложенным МВФ, которые в основе своей подразумевают сокращение социальных гарантий, то на протяжении довольно длительного времени большинству населения придется значительно сократить потребности, а многим просто существовать на пособия по безработице. Поэтому рациональное и экономное ведение домашнего хозяйства могло бы помочь многим пережить этот период. В связи с этим хочу обратить внимание на то, что в интернете существует довольно много программ для учета расходов, анализа и рационального планирования домашнего бюджета. Вот некоторые из них: Бухгалтерия Семьи1.3 , MoneyTracker и другие. Их можно легко най ти через поисковик.
 
Очень сложно в нашей стране, да и еще в такое время откладывать деньги на "черный день", если вся зарплата просто тратится на еду и оплату коммунальных услуг. Очень редко можно себе позволить какие-то обновки. Так что не в нашей стране можно говорить о накоплении каких-то денег.
 
Судя по тому, как люди отреагировали на данный опрос, можно сделать вывод, что нам всегда всего мало. А на самом деле, чем больше платят, тем больше хочется, а денег все равно не хватает, потому что потребности тоже возрастают.
 
"Запас біди не чинить", поэтому откладывать надо при любой подвернувшейся возможности.
 
А мне вот кажется, что можно откладывать даже с 1,5 - 2 тыс грн, тем более, если учесть, что в большей части украинцев такие зарплаты. Ну а если откладывать, то это же не означает, что нужно много денег, можно и небольшую сумму, гривен 50-100, а там смотри и насобирается приличная сумма.
 
Лично я очень переживаю по поводу своего будущего, поэтому постоянно делаю сбережения и откладываю с любой суммы, которую удается подзаработать, так как кто знает, что может быть.
 
Я накоплений делаю очень мало и часто об этом жалею, особенно, когда вдруг становится необходима определенная сумма денег. Так что с удовольствием откладывал бы больше, но все как-то к этому не могу прити и часто трачу все заработанные деньги.
 
Сколько бы человек не зарабатывал, всегда будет не хватать. Вот, например, получает 3000 грн, все их тратит и не откладывает, а будет даже 5000 получать, запросы возрастают и опять откладывать не из чего.
 
Думаю, что у нас ответы были примерно такие же. Тем более я очень сомневаюсь, что жители Украины могут себе позволить откладывать деньги. Скорее всего они в экстренных случаях пользуются кредитами.
 
Я всегда пытаюсь откладывать хоть минимальную сумму из каждых заработанных денег. Пока что, конечно, не большая сумма накопилась, так как я себе иногда позволяю брать оттуда деньги на что-то, что очень хочу купить, но радует тот факт, что есть сбережения.
 
Вот мне кажется, что у нас, в Украине, сколько бы денег люди не получали, все равно будет мало. Да, впрочем, это не только в нашей стране такое. Просто пока не прижмет, даже не задумываешься о том, чтобы отложить хотя бы копеечку, особенно в то время, когда есть хорошие заработки и достаток.
 
Мне кажется, что более склонны к тому, чтобы накапливать деньги, более старшие поколения. А вот молодежь не задумывается о завтрашнем дне, а больше думают они о сегодняшнем.
 
Скорее всего просто современные люди так устроены, что сколько бы не было денег, их все нужно тут же истратить до копейки и даже не думают о том, как будут жить дальше. Вот и получается, что практически никто не делает сбережений.
 
Я откладываю деньги, так как мой доход позволяет это делать. А вот те люди, которые получают тысячи 3-4, при этом живут на съемной квартире, то им практически неоткуда взять деньги на то, чтобы копить.
 
Конечно очень хорошо, когда заработок такой, что можно делать накопления, только вот наш народ будет только ждать, чтобы подняли зарплату, а так ничего и никто не откладывает. Очень мало таких.
 
Мое мнение такое, что накопления нужно делать со всех денег, которые есть, хотя бы понемногу, но в результате может получится хорошая сумма. Так что как только выпадает возможность, мой совет - откладывайте чуть-чуть в копилку.
 
Вся проблема в том, что есть люди, которые привыкли копить деньги, а есть такие, которые спустят всё до последней копейки, а потом будут сидеть без денег, поэтому это всё заложено годами и генами.
 
Назад
Зверху