Что такое скоринг

  • Автор теми Никита
  • Дата створення
Никита

Никита

Профессор
Пользователи
Реєстрація
19.05.2014
Повідомлення
611
Репутація
63
Вік
42
Оформляя кредит, вам обязательно зададут множество вопросов, некоторые из которых, по вашему мнению, будут совсем не уместны, так как не имеют никакого отношения к вашему финансовому положению. Но поверьте, это далеко не праздное любопытство банковского работника, за каждый ваш ответ вы получаете определенный балл, от суммы, которых напрямую зависит получите ли вы кредит или нет.

Ваша оценка рассчитывается компьютерной программой, которая в наше время имеется у большинства кредитных учреждений. Основная цель программы это отсев неблагонадежных заемщиков и, конечно же, поднятие конкурентоспособности банка на рынке финансовых организаций по быстроте выдачи кредитов.

Данный процесс называется скоринг – специализированная система, основывающаяся на кредитных историях, а также социально-демографических характеристиках потенциального заемщика оценивающая вероятность его дефолта.

Каждое финансовое учреждение тщательно скрывает информацию о своих критериях отбора заемщика, так как удельный вес мошеннических действий связанных с получением кредитов неумолимо растет.

Стандартная скоринговая модель содержит 13-25 параметров (13 — для потребительского кредитования, 25 — для ипотеки и автокредитования). Основная цель системы – это правильное определение наиболее весомых признаков в общей оценке, которые в свою очередь могут быть весьма неожиданными.

Банками используются три вида скоринга:
  1. Аппликационный скоринг оценивает соискателей;
  2. Поведенческий скоринг оценивает тех, кто уже получил кредит;
  3. Коллекторский скоринг оценивающий должников.
Приличная скоринговая программа может отсеять до 90% неплатежеспособных клиентов. Но все же для того, чтобы скоринговые программы использовали весь свой потенциал, необходим обмен информацией между финансовыми учреждениями, но в конкурентной борьбе они просто забывают об этом и несут убытки.
 
Кредитная история должна быть - для получения кредита? А если я к примеру не брал еще не разу кредит, дадут или нет?
 

Схожі теми

Neron
Відповідей
21
Перегляди
7 тис.
demonart
demonart
Назад
Зверху