Как узаконить партнерство участников бизнеса?

  • Автор теми Wenya
  • Дата створення
W

Wenya

Новичок
Реєстрація
29.09.2014
Повідомлення
3
Репутація
0
Вік
39
Один из моих знакомых предпринимателей предложил мне и еще двум человекам стать его партнёром в своем бизнесе. Его предложение звучит так:

В связи с тем что из нашего региона уходит его конкурент (уход конкурента не связан с отсутствием потребности у населения его товаров и услуг), то у нас есть прекрасная возможность перехватить его клиентов к себе, делать всё нужно оперативно пока информация не расползлась по региону. Но так как у нас ещё нет общих заработанных денег то первый месяц все проплаты от новых приведённых клиентов будут поступать на его счёт в банке который открыт на ТОВ который принадлежит ему, контролировать эти поступления сможет каждый из участников через Интернет-банкинг, а уже через месяц полтора мы открываем новый ТОВ и прописываем в статуте доли «пополам» всех участников бизнеса (4 участника).

Как можно в этой ситуации себя обезопасить от «кидка» организатора данной бизнес-задумки, ведь уже через месяц полтора мы можем переманить всех клиентов на его фирму а он может нам просто сказать «спасибо ребята и помахать ручкой». Примерный годовой доход от вновь приведенных клиентов около 40 тыс. $ в год чистыми.
 
Я не юрист и точно не могу сказать, что да как. Но мне кажется, что нужно составить договор, в котором будут прописаны все моменты и заверить его нотариально.
 
Месяц времени это не много! Это работа на перспективу, вы боитесь кидка, поставьте себя на место другого человека, как он может быть уверен что вы не лентяй. Одумайтесь, у Вас нет денег, нет базы, вы можете продать только свое время, время- вложения с Вашей стороны. человек предлагает вам поработать и со временем стать партнером- отлично, если даже произойдет кидок то вы теряете месяц времени. Еще ничего не сделано а Вы уже пришли с договором... Я бы послалала таких партнеров.. Не складывайте о себе плохое впечатление!

Не забивайте себе голову фигней, думайте как привлечь клиентов в его бизнес, как отличаться от тех остальных , чтобы остаться вдвоем а не в четырех. Через 1,5-2 месяца конечно уже стоит думать как оформить...

С другой стороны 40$ в год на четырех, при том что у инициатора будет 30-50% , остальное на троих!?
Может лучше сразу устроиться на работу?
 
Все проще, он вводит вас в состав соучредителей фирмы, делается это просто и быстро, пишете протокол собрания участников ООО, в котором описываете совместное желание войти в состав соучредителей, прописываете пункт об изменении устава в части вхождения новых учредителей, при этом что бы иметь основания для распределения прибыли, вам можно купить у основного учредителя часть корпоративных прав, не долю в ООО, а именно часть корп.прав, это дает право стать полноценным учредителем с долей, цену вопроса назначаете сами, хоть одну гривну, там же прописываете процесс получения и распределение прибыли, по каждому вопросу голосуете и вносите в протокол собрания результаты голосования, после этого все расписываетесь в протоколе собрания, на основании протокола идете к нотариусу, он вносит изменения в устав предприятия, после этого идете к гос.регистратору и фиксируете новых учредителей в гос.реестре, получаете выписку об этом. На этом все, вы соучредители. По времени, если в этом на самом деле все заинтересованы, то за пол дня сделать можно. Фактически бумажки напечатать и немного беготни и все. Так что с месяцем что то ваш друг темнит.
 
Назад
Зверху