Крадіжка грошей з карток ПриватБанку

  • Автор теми Messi779
  • Дата створення
Статус
Закрита.
M

Messi779

Пользователи
Реєстрація
19.01.2015
Повідомлення
237
Репутація
45
Побачила у сьогоднішніх новинах цікавий сюжет про шахрайство з картками ПриватБанку. Сюжет такий, жінка виставила на продаж дитячий комбінзон, оплату хотіла отримати на картку ПриватБанку. Після дзвінка покупця їй подзвонили з Дніпропетровського відділення і попросили назвати код з обороту картки, щоб можна було зарахувати оплату. В результаті в неї зняли більше 10 000грн. Кажуть, що це не перший випадок і система працює вже 2 роки. Та і в банку і коли телефонуєш на гарячу лінію часто попереджають, що з банку ніхто не буде дзвонити, щоб дізнатись код з трьох цифр, а люди всерівно ведуться. Так що будьте уважні і обережні в інтернеті.
 
Зі мною, уже 2 рази траплялися подібні випадки, але кожен раз, я цих так званих працівників банку, слав темним лісом.
Взаглі-то стандартна ситуація: з тобою зв'язується людина і говорить, що готова купити ваш товар, ну і звісно з оплатою на карту. Після того, як ви дали № своєї карти, з вами зв'язується псевдо працівник ПриватБаку і запитує вас чи не очікуєте ви платіж на таку-то суму. Після того, як ви підтвердили, що очікуєте, вам говорять, що цей платіж надходить від юридичної особи, тому потрібні додаткові дані про вас. Якщо ви не зрозумієте, що секретні дані своєї карти не слід розголошувати, то дуже може бути, що ви позбудетесь крупної суми коштів.
 
В этой ситуации хотел бы стать на сторону ПриватБанка, так как он ни в чем не виноват. Просто, этот банк очень популярен в нашей стране и у большинства жителей карты именно этого банка - естественно пытаются разводить.

Нужно помнить простые вещи:
  1. Сотрудники банка, никогда не попросят вас сказать секретные данные вашей карты
  2. Для зачисления средств на карту с терминала самообслуживания, требуется только номер карты
  3. Если и будет платеж от организации (что вряд ли), то для этого можно взять соответствующие реквизиты в Приват24.
  4. Никогда не торопитесь - лучше все внимательно проверьте.
  5. Никогда не называйте свой баланс по карте и паспортные данные.
 
Открываю недавно Приват 24. И меня не пускает окно на пол экрана ноутбука. Где черным по белому написано, что работники банка не звонят сами, что бы узнать номер карты, свв код, девичье фамилие матери и т.д. Будьте осторожны, и не называйте ничего звонившим.
 
Открываю недавно Приват 24. И меня не пускает окно на пол экрана ноутбука. Где черным по белому написано, что работники банка не звонят сами, что бы узнать номер карты, свв код, девичье фамилие матери и т.д. Будьте осторожны, и не называйте ничего звонившим.
Вот именно, что нужно знать элементарные правила безопасности. Но это простая схема развода, а иногда бывают и посложнее, когда подделываю вашу Sim-карту. Как говорится: без лоха и жизнь плоха.
 
Подделывают сим карту? Не слышал о таком способе.
 
Подделывают сим карту? Не слышал о таком способе.
Звонит вам якобы покупатель и каким-то образом узнает, что этот номер прикреплен к приватовской банковской карточке. Жалуется, что вас не слышит и выбивает - просит перезвонить. Позже говорит, что: вообще-то ваш товар нужен его брату и он вам сейчас перезвонит. Перезванивает другой человек и снова пару раз, обрывается звонок. После этого, злоумышленники идут в салон сотовой связи, и говорят, что потеряли телефон вместе с симкой. Хотят, чтобы заблокировали старую симку и выдали новую. Работник салона спрашивает: какие, когда, куда, сколько времени были совершены последние звонки - после этого выдает новый стартовый с вашем номером.

А дальше, уже дело техники... Таким вот не хитрым образом, можно потерять все деньги с карточки.
 
А. я читал про такое. Наткнулся на это, когда перебирал способы зарабатывать деньги. Это был один из черных способов добычи наличных, с помощь так званой социальной инженерии.
 
А який тоді спосіб зберегти своі гроші? Прикліплювати до картки сім карту якою не будете користуватись для дзвінків.
 
Біда в тім, що якщо вже поведуся то кріпити інший номер буде пізно. Тут потрібно " підстелити собі соломи ще до того, як впаду".
 
Біда в тім, що якщо вже поведуся то кріпити інший номер буде пізно.
Чому? В мене була схожа ситуація. Коли я зрозумів, що до мене надто багато дзвонять, я швидко поміняв основний номер на інший. Дякувати Богу - тривого виявилася фальшивою.

Краще всього, не розголошувати інформацію про себе: який номер прикріплений в банку, ваша дата народження, місце проживання і т. д. І саме головне, не давайте інформацію, щодо терміну дії вашої карти і CVV2 коду.

Вберегти себе на 100 %, просто неможливо.
 
Учора зі мною сталась таж історія, яку я описувала в цій темі. В понеділок до мене двоє людей дзвонили і казали, що хочуть купити взуття, яке я виставила на olx, одному продиктувала номер картки, та перед цим зняла з неі всі гроші ( цю картку використовую тільки для нарахувань за продані речі в olx чи " зарплати" з інтернету, ні зарплата, ні соціальні туди не надходять). В вівторок мені телефонують нібито з банку і просять сказати інформацію про картку( всю яка потрібна для іхніх махінацій). Цим " працівникам" я нічого не назвала, але відразу передзвонила в банк, обіцяли, що іхня служба безпеки розгляне це звернення.
 
Учора зі мною сталась таж історія, яку я описувала в цій темі. В понеділок до мене двоє людей дзвонили і казали, що хочуть купити взуття, яке я виставила на olx, одному продиктувала номер картки, та перед цим зняла з неі всі гроші ( цю картку використовую тільки для нарахувань за продані речі в olx чи " зарплати" з інтернету, ні зарплата, ні соціальні туди не надходять). В вівторок мені телефонують нібито з банку і просять сказати інформацію про картку( всю яка потрібна для іхніх махінацій). Цим " працівникам" я нічого не назвала, але відразу передзвонила в банк, обіцяли, що іхня служба безпеки розгляне це звернення.
А хіба номер карточки, дає шахраям змогу зняти ваші гроші? Мені здається, що для цього потрібно ще сказати їм СВ-код і термін дії карточки, а коли просять це сказати, воно викликає підозру.
 
Мені здається, що для цього потрібно ще сказати їм СВ-код і термін дії карточки
Як би ви уважно прочитали, цитований текст, то би зрозуміли, що саме ці дані, шахраї і хотіли узнати.
 
Нажаль сам рік тому став жертвою подібних розводів. Даю дуже корисну пораду: коли вам тричі поспіль дзвонять з назнайомих номерів, дзвоніть оператору і блокуйте свій номер. Саме через сім карту підробляють банківські.
 
У моего свекра укали 8000 грн., схема такая: позвонили с целью купить автодеталь за 2000 грн. Свекру уже 55 грн., он в электронных платежах не бум-бум. После того, как ему пообещали перевести всю сумму, поступил звонок якобы с банка. Сказали, что карта просрочена и спросили нет ли у него случайно кредитной? Она была, ее же всем дают. Потом в разговоре узнали его лимит. После попросили продиктовать смс с паролем о снятии средств. Деньги ушли. Виноват конечно же и свекор. Но у меня возникает вопрос: как пенсионеру могут на кредитку и установить лимит в 8000 грн.? Почему при выдаче она не была заблокирована?
 
После того, как ему пообещали перевести всю сумму, поступил звонок якобы с банка.
Это очень известная и распространенная схема мошенничества. Даже меня таким способом пытались "развести", когда продавал 1 товар на olx. Старшему человеку неоткуда было знать о таких мелочах. И самое обидное здесь то, что ему придется эти деньги возвращать, так как шансы найти этих "деятелей" - практически нулевые.
Но у меня возникает вопрос: как пенсионеру могут на кредитку и установить лимит в 8000 грн.?
У него наверное пенсия есть, поэтому они и открывают, зная, что вернуть будет откуда, даже в принужденном порядке.
 
Очень много таких махинаций, люди просто не внимательные,доверчивые.Было и у меня такое,хорошо что вовремя поняла что развод.Если развели на большую сумму,можно попробывать подать заявление в милицию и заказным письмом отправить на приват заявление о мошеннических действиях с картой.
 
Мне кажеться, что с появлением OLX у мошенников появилась настоящая "золотая жила". Ведь OLX очень хорошо рекламируется по телевизору и объявления сейчас подают все коме ни лень. А мошенники как раз и выбирают такие объявления для развода. Меня раза три уже пробовали надуть. А самое интересное было по такому поводу: Подал я объявление, что продам картошку (родственники попросили) . А мне звонят : мол закупают картошку, если есть большее количество то купят по хорошей цене, но нужно сказать быстренько номер карточки, потому что машина у них уже едет, им как раз такого колличества до полной загрузки не хватает и помаленьку начинают выпытывать необходимую им информацию.
Я представляю, если бы позвонили напрямую моему родственнику бы быстро он бегал и шуршал, что бы передать мошенникам необходимую информацию...
 
Статус
Закрита.
Назад
Зверху