Мошенник Яловой Олег Валерьевич — WMID 476012376715

  • Автор теми Creditor
  • Дата створення
C

Creditor

Пользователи
Реєстрація
11.05.2018
Повідомлення
22
Репутація
6
Вік
55
Яловой Олег Валерьевич (ник Pilot) появился на кредитной бирже в конце февраля. Просил 500 WMZ: «Оплата аренды квартиры. Не успеваю доделать работу. Срок отдачи поставил максимальный. Верну быстрее».

По запросу одного из кредиторов прислал свежий PhotoID. На запрос в личке написал, что занимается дизайном интерьеров и прислал фото. Сначала, правда, старые (2013). Но по дополнительному запросу прислал фото со свежими датами в EXIF.



В сумме набрал 649 долгов (из них 550 них бирже) и 38 WMZ лимитов. Когда подошел срок возврата скрылся. Телефон, указанный в заявке, не обслуживается.

В интернете гуглится деятельность как учредителя и директора ряда компаний: zachestnyibiznes.ru/search?query=aff_ЯЛОВОЙ%20ОЛЕГ%20ВАЛЕРЬЕВИЧ. Все компании ликвидированы, одна ("МАРКЕТ РИЭЛТИ") в стадии ликвидации (конкурсное управление). С названием этой компании гуглится серия судебных дел 2013 года по защите прав потребителей в сфере инвестиций в недвижимость, где компания была посредником: https://rospravosudie.com/act-"ООО+Маркет+Риэлти"-q/section-acts. С 2016 года фирма уходит в убытки: https://www.audit-it.ru/buh_otchet/7727726020_zao-market-rielti.

Ключевые слова и цифры, полезные для идентификации:
Яловой Олег Валерьевич
47 лет на момент публикации (1970 или 1971 год рождения
WMID 476012376715
+79997138088
yalovoy@yahoo.com
4515437017
Абрамовка
ЗАО "МАРКЕТ РИЭЛТИ"
ООО "ФАРМАКОМ"
ООО "РАЙННЕР ЛОГИСТИК"
ООО "ФИНТОРГ"
ООО "РАЙННЕР"
ООО "СЕРТИФИКЭЙШН ЛОГИСТИК ЦЕНТР"

Признаки, по которым мошенник мог быть идентифицирован своевременно, и почему это не сработало:

1. Новорег. Персональный аттестат получен 22.02.2018, в тот же день, когда выставлена заявка на бирже. Смутил свежий PhotoID и то, что регистрация в WM была аж с 2002 года, что впечатляет. Можно предположить, что WMID был угнан или принадлежал умершему человеку, а PhotoID — фотошоп. Также мошенник открыл тему на форуме WebMoney, его весьма искусно изображал из себя наивного новичка (в кредитах): forum.webmoney.ru/index.php?/topic/46686-каков-порядок-взятия-кредита/

2. Адрес регистрации. В паспортных данных адрес регистрации указан как «Новая, д. 2, кв.1 Абрамовка Россия». Однако в России несколько населенных пунктов под названием Абрамовка. В паспорте не может быть указано название Абрамовка без уточнения, какого типа это населенный пункт (деревня, поселок и т.п.) и к какому региону он относится. Однако неполная информация в аттестате могла объясняться его древностью (2002 год), когда требования к точности указания данных были ниже. На вопрос мошенник уточнил, что имеется в виду Абрамовка Приморского края, что соответствовала данным, что не противоречило регистрации компаний ООО "РАЙННЕР ЛОГИСТИК" и ООО "РАЙННЕР" в Уссурийске.

3. Банкротство компании. До этого просто не докопался, а, возможно, на момент взятия кредита, конкурсное управление еще не было назначено.

4. Помощь в закрытии кредитной заявки. Когда заявка собралась почти полностью, заемщик задал в личке вопрос, может ли он сам закрыть недостающую сумму. Выяснив, что нет, он попросил помочь ему это сделать: мол, ему могут прямо сейчас перевести недостающее, и он переведет мне для закрытия заявки. Вот на такой развод вестись, конечно, стыдно. Но бывает и на старуху проруха. Сказалось то, что сумма кредита была небольшая (500 WMZ) сравнительно с характерной стоимостью персонального аттестата на черном рынке (300 WMZ). А если учесть, что часть заявки он закрыл из своих, то выходило и того меньше, а еще довольно большая работа по созданию имиджа (многочисленные фото дизайна интерьера с EXIF, подделка PhotoID, разработанная легенда, знание предыстории персонажа). В общем, мошенник хорошо отработал те немногие баксы, что сумел увести.
 
Некоторые ссылки битые, если нужно то могу заменить на рабочие.
 
Останнє редагування:
Похоже, неправильно вставляются ссылки, в которые есть кириллица. Если не трудно, замените, у меня уже редактирование не работает.
 

Схожі теми

В
Відповідей
71
Перегляди
30 тис.
Андер
Андер
AlekseyKN
Відповідей
0
Перегляди
1 тис.
AlekseyKN
AlekseyKN
Neron
Відповідей
5
Перегляди
2 тис.
Neron
Neron
Назад
Зверху