Особенности валютных пар на Форекс

  • Автор теми Никита
  • Дата створення
Никита

Никита

Профессор
Пользователи
Реєстрація
19.05.2014
Повідомлення
611
Репутація
63
Вік
42
Мы привыкли, что за деньги можно купить товар или услугу, что деньги являются мерой стоимости предметов торговли. На валютном рынке Форекс все немного по-иному. Здесь за деньги возможно купить деньги. Иначе говоря, деньги - это и товар, и средство расчета. На финансовом рынке валюта одного государства равняется валюте другого, т.е цена одной валюты измеряется в другой. Две валюты в совокупности формируют валютные пары Форекс - торговый инструмент первостепенной важности.

Любая валюта имеет свой специфический код, а пара состоит из 2-х кодов, которые объединяет символ "/". Например, EUR/CHF и тому подобное. Положение валюты в валютной паре Форекс играет важную роль. Та валюта, которая располагается на первом месте зовется основная валютой, а та что за косой чертой - денежной единицей котировки. Скажем, в паре: CHF/GBP, CHF - базовая денежная единица, а GBP - валюта котировки.

Прямая котировка - это способ записывания валюты, в каковом зарубежная денежная единица измеряется в государственной. Коль выразить стоимость национальной валюты в иностранной это будет называться косвенным курсом валютных пар либо обратной котировкой.

Еще валютные пары Форекс имеют различную волатильность, т.е. разные пары формируют разные стоимостные скачки. Пара может быть спокойной, а может быть активной. Активность пар зависит также от торговой сессии. Котировки GBP/JPY и GBP/USD считаются одними из самых активных. Практика показывает, что использовать эти денежные единицы в своей торговле лучше всего тем, у кого существует особая стратегия валютной торговли, которая сформирована в расчете на данные изменения. EUR/AUD,EUR/CAD - чуточку спокойнее, USD/CHF,EUR/USD, USD/JPY и GBP/CHF, EUR/GBP и EUR/CHF - наиболее спокойные. Данными валютами ведет торговлю большая часть участников валютного рынка. Их вибрации намного тише, чем у денежных единиц с высокой волатильностью.

Любой торговец на рынке Forex решает сам, какой парой и когда ему торговать. Хватит ему 1-ой либо он будет вести торговлю тремя парами денежных единиц. Ему стоит выучить все плюсы и минусы каждой котировки и только лишь потом приступать к торговле на Форекс.
 
Нужно смотреть на спреды, волатильность и активность в разные торговые сессии. Новичкам, лучше торговать USD мажорами.
 
Согласна с вами, Stopnik, потому что торговать на низковолатильных парах нет смысла.
 
Назад
Зверху