Что делать с имеющейся недвижимостью. Продавать или уже поздно?

  • Автор теми Вадим Запросов
  • Дата створення
Вадим Запросов

Вадим Запросов

Пользователи
Реєстрація
06.01.2015
Повідомлення
50
Репутація
21
Вік
47
Друзья, друг спросил моего совета, а я не знаю (боюсь скорее всего) что ему ответить. Ситуация такая: он вложил пару лет назад заработанные деньги в квартиру : вторичка ,центр Чернигова, 5- этажный дом аля 60-е. Сдает под жилье недорого, да не суть в этом. Так как он самодостаточен по заработку, то не боится незначительных падений квартир в цене (а снижение будет). Вопрос его таков: если будет большой обвал цен, вернуться ли они к прежнему максимуму в течении ближайших 5-10 лет или это уже необратимо? Как аргумент приводит, что за это время построят много нового жилья более комфортного чем его старье.
 
Я думаю, что спрос на недвижимость будет как на первичном рынке так и на вторичном. Покупка квартиры в новом доме требует очень больших затрат на ремонт , установку отопления. Площадь новопостроенных квартир по сравнению с старыми квартирами намного больше. Поэтому не все могут себе позволить покупку новой квартиры. Я думаю что, переживать вашему другу особенно нечего , но если у него нет определенных планов на данную квартиру пусть выставляет ее на продажу по удобной для него цене и если получится продать купит вместо нее более новую. Бывает много случаев, когда людям приходится в короткие сроки покупать недвижимость, а Вашему другу спешить некуда .
 
Поэтому не все могут себе позволить покупку новой квартиры.
Боюсь, что после падения гривны более чем на 100%, и на вторичном рынке не многие смогут позволить купить себе квартиру.
 
Да, сейчас проблема со вторичным рынком. Пока придется повременить с продажей, хотя бы с пол года, что бы определиться как и что.
 
Пока придется повременить с продажей, хотя бы с пол года, что бы определиться как и что.
Вы думаете, что за полгода что-то поменяется в нашей стране? Мне кажется, что все это на долго. Извините за оффтоп. ;)
 
Вы думаете, что за полгода что-то поменяется в нашей стране? Мне кажется, что все это на долго. Извините за оффтоп. ;)
А вот давайте посмотрим на результат обвалов нацвалюты в соседней Беларуси:
Январь 2008 год - обвал на 20%.
2011 год - доллар прибавил в цене на 250!!! процентов.
2014 год - доллар +50%.

Цена за квадрат жилья наоборот прибавлялась с каждым годом.
Что происходит в Украине, пока цветочки, если сравнивать...
 
За пол года не думаю, что что-то изменится, но хотя бы механизм продаж как-то должен нормализоваться. Пока даже с этим непонятно.
 
Что я точно знаю -это что в России, городе Бийск, Алтайский край рынок вообще стал колом. Мой друг не может продать новостройку уже 5-й месяц. Город находится в жесткой стагнации, работы нормальной нет всё везде находится в полу-запущенном состоянии. Начиная с дорог, заканчивая ЖКХ. Население не растёт и даже убывает. Скоро туда нагрянут китайцы, но они будут явно не платежеспособные...
 
Думаю, що до стабілізації курсу продавати не потрібно,та й чи взагалі є в цьому зараз потреба? Ніхто не знає, що буде з долларом завтра,а ціна на нерухомість навіть на вторинному ринку залишається відносно стабільною. Тай щомісячний дохід від здачі житла не буде зайвим для Вашого друга.
 
Если эта квартира не нужна вашему другу, то пусть продает и подберет более новый и подходящий вариант, тем более, если он вполне самодостаточен по заработку, потому что может всякое случится и тогда он останется с этой никому не нужной квартирой.
 
Если у Вашего друга есть возможность купить квартиру в новостройке, то пусть покупает, так как даже через пару лет оно будет пользоваться большим спросом, чем его старые квартиры. Да и за аренду можно будет больше брать.
 
Если ещё актуально, то все же лучше попытаться продать эту квартиру, чем ждать, когда цены на жилье подобного плана подымутся. Этого может не случится из-за того, что на рынке недвижимости появляются новое более хорошее жилье.
 
Так пусть Ваш друг продаст свое старье и купит новую квартиру и не боится того, что эта старая квартира никому не будет нужна, в случае чего, будет сам жить в новостройке.
 
Если Ваш друг хочет продать квартиру, то лучше пусть продает сейчас. Но в то же время, если не боится падений цен, то пусть тогда смотрит сам, вдруг ему нравится эта квартира.
 
продавать и покупать недвижимость поздно не будет никогда
 
Каждая квартира есть своя цена. С года в год люди покупают. И не все могут позволить покупать квартиру только в новостройке.
 
Не всегда новостройка это хороший вариант
 
Если обратить внимание на график цен на недвижимость, то постоянно есть период роста и падения, так что нужно выбирать лучший момент для покупки и перепродажи.
 
сейчас цены на недвижимость такие что лучше подождать и ничего не продавать
зато если есть деньги то можно купить по дешовке
 
Действительно цены на недвижимость сейчас падают, кстати, многие покупают квартиры в новостройках, делают мало мальский ремонт и сдают в аренду.
 
Назад
Зверху