Что произойдет с банками в случае государственного дефолта

  • Автор теми malovanyy
  • Дата створення
Статус
Закрита.
M

malovanyy

Новичок
Реєстрація
07.01.2015
Повідомлення
4
Репутація
0
Вік
30
Я не специалист в экономике, поэтому прошу объяснить (или поделиться линком) что происходит с банками в случае государственного дефолта. Насколько я понимаю государственные банки должны были бы освобождаться от обязательств по уплате депозитов и процентов (что-то вроде банков Надра и Родовид), а негосударственные банки должны функционировать нормально как и раньше и оплачивать свои обязательства. Банки, которые вкладывали свои средства в облигации национального займа (или как они там называются), то есть занимали государству, должны иметь финансовые трудности из-за невозврата средств по обязательствам. Имел бы дефолт какое-то сильное влияние на курс гривны?? Насколько я понимаю, после объявления дефолта основная масса людей стала бы забирать свои сбережения и переводить их в иностранную валюту, что значительно подняло бы курс гривны и дестабилизировало банковскую систему Украины в целом.

Если допустить, что вероятность дефолта является значительной, является лучшим вариантом не класть средства на депозит в Украине, а держать их на счету в иностранном банке со стабильной экономикой, или вложить в акции каких-то иностранных компаний??

И еще один вопрос: есть ли украинские дочерние банки крупных европейских банков (таких как Райфайзен, Сведбанк, СЕБ) более надежными в плане возврата своих средств? В случае дефолта и банковского кризиса, будут основные банки помогать средствами своим дочечкам?
 
Дефолт країни не можна пов'язувати з банківською системою - зобов'язаннями банків перед вкладниками. Але сам дефолт країни обрушить будь-яку стабільність, що сформувалася на даний момент, у т. ч. і в банківському секторі. Результатом чого буде інфляція і відтік коштів з банків, що у свою чергу в черговий раз спричинить банкрутство ряду банків.
 
Насколько я понимаю, после объявления дефолта основная масса людей стала бы забирать свои сбережения и переводить их в иностранную валюту, что значительно подняло бы курс гривны и дестабилизировало банковскую систему Украины в целом.
Это уже произошло в 2008
умные люди сбережения в гривне уже не держат, как можно экономить в деньгах с инфляцией в 20-30% в год и ставке по депозитах в 8-11%?
Все товары длительного пользования (авто, недвижимость, активы) давно торгуются только за валюту.
 
Насколько я понимаю, после объявления дефолта основная масса людей стала бы забирать свои сбережения и переводить их в иностранную валюту, что значительно подняло бы курс гривны и дестабилизировало банковскую систему Украины в целом.
Здесь имелось в виду, что сбережения начнут забирать все, и в валюте и в гривне, а лишнюю гривну переводить в валюту. То есть акцент на оттоке средств из банков и повышении спроса на доллар и евро, а не на переводе депозитов из гривны в доллар.
Это уже произошло в 2008
умные люди сбережения в гривне уже не держат, как можно экономить в деньгах с инфляцией в 20-30% в год и ставке по депозитах в 8-11%?
Все товары длительного пользования (авто, недвижимость, активы) давно торгуются только за валюту.
Инфляция - это рост цен на продукты, а не соотношение гривны к доллару и евро. Поэтому сравнивать цену на капусту с процентами на депозит не совсем правильно. Надо ставить вопрос иначе - сколько я "заработаю" если поставлю одну и ту же сумму денег в банк в долларах, гривне и евро?
Сделал небольшое исследование. Имеем 1000 грн 26 апреля 2010г. Сколько гривен будем иметь сегодня если в прошлом году мы поставили их на депозит в гривне, евро и долларе?
Старые курсы валют берем на сайте Укрэксимбанка
Вычисляем среднее арифметическое между курсом продажи и покупки, чтобы нивелировать проигрыш на конвертировании валюты.
И так, при вкладе в гривне, получаем из тысячи 1170 гривен, в долларе - 1122 грн, в евро - 1217 грн.
Как видим не все так плохо по вкладу в гривне, курс гривны к доллару за год почти не изменился и поэтому мы заработали меньше, с евро наоборот - евро "подрос" в сравнении с долларом и поэтому в евровалюте выигрыш лучший.
Вывод: не смотря на инфляцию (на укр. рынке) в прошлом году было выгоднее держать сбережения в гривне а не в долларе.
 
Паперові валюти на мій погляд себе вичерпали, короткостроково - гривня, рік - три долар, а зберегти і примножити це вже питання. Якщо Україна як Білорусь з'їдає, а якщо у світі знову мондраж піде то не відомо що в ціні буде. Хоча Азаров сказав - лопати і на картоплю, ось напевно "фазенди" і будуть цінуватися.
 
Я завжди вибираю тактику трьох кошиків. 1 кошик - гривні (прибутковість). 2 кошик - долар/євро (надійність).3 кошик - англійський фунт (супернадійність). В залежності від ситуації, передчуттіів та інших, процентне співвідношення цих кошиків змінюється.

Гривні чомусь не вірю в останній час. Стрьомні настрої по гривні.
Про банки ще більш поморочена схема. Раніше найбільше подобалися Укрексім і ВТБ. Зараз нікого навіть радити не буду.

Успіхів усім!
 
Статус
Закрита.
Назад
Зверху