Tamaranga - скрипт доски объявлений. Отзывы

Уточните, пожалуйста, как вы пришли к выводу, что это Osclass?
Проект продолжает работать на нашем продукте (только что повторно проверили), просто он отлично кастомизирован под свою тематику.
Извиняюсь, это я ошибся. Да просто смотрел недавно на oclass и на некоторые другие движки вот и "причудилось".
 
Извиняюсь, это я ошибся. Да просто смотрел недавно на oclass и на некоторые другие движки вот и "причудилось".
Все отлично, просто интересно было как нашли сходство :)
Кстати у этого клиента есть еще один проект на нашем продукте vinyl.com.ua - проекты очень нишевые, но от этого и классные, т.к. им не нужно большой аудитории, чтобы уже быть полезными и зарабатывать.
 
Это как отказаться от родителей :confused:
На самом деле мы к этому так не относимся.
Дело в том, что конкуренты не спят и есть достаточно много видов атак на домен, поэтому когда уже есть популярность есть риск попасть на радары недоброжелателям. У нас даже есть примеры достаточно успешных экзитов из проектов среди клиентов, от $200K и конечно они не хотят открыто заявлять, что их проект работает "на движке". Все это нормально.
Мы рады успеху клиентов и считаем, что движок это не тот % от успеха проекта, чтобы считать его родителем.
Родители все же фаундеры, которые вдыхают в него жизнь.
 
В админке CMS есть возможность запретить использование временных адресов. Может кто в курсе, можно ли как-то добавить в систему и другие домены? Если можно, то где и как?
tamaranga
 
@WebBiz Судя по этой ветке, вашей доске уже года 1.5? Какую прибыль генерирует и при какой посещаемости?
 
@Юрий Не поверите, но доска зарабатывает только на VPS. Месяца 3 назад, обвешался адсенсом, а до того и на хостинг с собственного кармана платил. Посещаемость ~500 чел. в сутки.
 
А есть ли примеры успешных досок на Tamaranga (посещаемость больше 10000 в сутки)
Я бы предположил, что bazar.ua имеет такую посещаемость (судя по позициям, то что они крутятся около besplatka.ua и obyava.ua). Но утверждать не могу.
 
А как же платные услуги?
Это смех курам, так как адсенс приносит больше. Бывает, что за неделями платные услуги никто не покупает и это при том, что максимальный пакет услуг у меня стоит 50 грн./месяц. Народ хочет бесплатно разместить объявления и чтобы после этого сразу поперли заказы, а если их нету, то они начинают тебе писать/звинить с претензиями.
 
Спасибо! Я вот тоже хочу открыть свой небольшой онлайн бизнес - пытаюсь "прощупать" почву, чтобы понять что и как в плане окупаемости. Ну что ж, наверное создание доски объявлений придется отложить.
 
Спасибо! Я вот тоже хочу открыть свой небольшой онлайн бизнес - пытаюсь "прощупать" почву, чтобы понять что и как в плане окупаемости. Ну что ж, наверное создание доски объявлений придется отложить.
Я никого не отговариваю, просто сказал какая ситуация у меня. Вон никто из крупных досок не спешит закрываться. Даже в последние годы появилась izi.ua, от EVO group который принадлежит в том числе и prom.ua. Так что наверное здесь есть деньги, но нужен большой трафик, чтобы была на доске движуха.
 
немного дороговато, но ведь никто никого не заставляет покупать.
Вообщем, пока ещё не уверен на 100% на счёт покупки, действительно, нужно смотреть на open source решения (пример WordPress для блогов), которые бывают не хуже платных аналогов.
 
Это смех курам, так как адсенс приносит больше. Бывает, что за неделями платные услуги никто не покупает и это при том, что максимальный пакет услуг у меня стоит 50 грн./месяц. Народ хочет бесплатно разместить объявления и чтобы после этого сразу поперли заказы, а если их нету, то они начинают тебе писать/звинить с претензиями.
Просто для примера, вот Телеграм-канал одного из наших клиентов, кто по обычаю веб-мастера ведет его анонимно (без конкретного домена), но со всеми цифрами ежемесячно @marketplace_reality
Проект такой у него на нашем продукте не один, но по этому он с самого начала делился динамикой. По его мнению все дело в подходе, а не в CMS.

Скриншот за предыдущий месяц:


И еще один, по которому можно легко узнать нашу админку:


То, что проект работает на Tamaranga он также сможет сам подтвердить, комментарии в канале открыты.
 
Спасибо! Я вот тоже хочу открыть свой небольшой онлайн бизнес - пытаюсь "прощупать" почву, чтобы понять что и как в плане окупаемости. Ну что ж, наверное создание доски объявлений придется отложить.
Также обращаем ваше внимание на наш комментарий выше.
Другими словами если вы не уверены в том, что знаете как развивать подобный проект, то действительно возможно не стоит инвестировать средства и время.
 
@Tamaranga Ваш скрин как раз и подтверждает мои слова о том, что адсенс приносит больше денег, чем платные услуги. Ну и скорее всего, доски автора канал ориентированы на Россию, где более платежеспособная аудитория.
По его мнению все дело в подходе, а не в CMS.
Простите, а я где-то упоминал что дело в CMS?
 
Простите, а я где-то упоминал что дело в CMS?
Прямо не упоминали, но тема данного топика создана вами с приставкой "Отзывы" и соответственно, кто-то может соотнести ваш результат именно с CMS.
Решили, что будет корректным показать что результат бывает разным, тем более выше также спрашивали про примеры успешных проектов.

В любом случае мы рады когда клиенты делятся друг с другом - рынок классифаедов достаточно большой и по прогнозам дальше будет только расти, так что всем хвати + далеко не все пересекаются по регионам/нишам.
А рынки по объему конечно разные, даже по данным общей статистики:

Украина:


Россия:
 
Доброго дня, Тамаранга!
Интересует мнение на вот этот отзыв с одного из отзывных сайтов:
"Давно работаю с Тамарангой на движке Фриланса биржи услуг. Что можно сказать, движок конечно рабочий, но он шаблоный и функционал далек от нормального в плане устройства человеческой клиентоориентированной биржи. Да удобно что есть скелет, который можно пилить под себя, но этот скелет вам обойдётся
не менее чем в 5 раз дороже стоимости самого движка и то в 5 раз я утрировал, на самом деле в 10 как минимум, а это минимум 10К баксов. Почему так дорого? Потому что ни один фрилансер, который работает за вменяемую сумму, к которому я обращался не понимает их кодов. Даже документация не позволяет разобраться достаточно хорошо, чтоб пилить их движок без ошибок. Тогда вам придется идти к их партнёрам, которые стоят 50$ в час, готовьтесь за каждую мелочь выкидывать от 300$ до 1000$ баксов, да такова реальность. Их шаблонный движок вы запустить не сможете, он просто не предназначен для клиента и вам его в любом случае придется пилить под себя. Далее, дизайном там и не пахнет от слова совсем, за него дополнительно придеться платить партнёрам, за каждую мелочь, которая в сумме у вас выльется в тысячи долларов, не надейтесь купить движок и сделать все под себя скажем за 50 тысяч рублей, за 50 тысяч рублей вы сможете видоизменить только одно меню или сделать дизайн пары блоков, которых десятки на сайте. В целом если у вас нет лишних 20К зелени, туда соваться даже не стоит и учтите, это только на доработки, я не считаю еще продвижения и в целом вы должны быть готовы эти 20К баксов просто выкинуть на ветер. Почти 90% бирж и досок объявлений открытых на их движках мертвы, у людей просто нет столько денег на доработку с туманными перспективами. В бирже нет вывода и завода средств, все это вы будете устанавливать сами за огромные деньги. Сто раз подумайте прежде чем связываться, если у вас есть свободные деньги то можете рискнуть, так как все-таки кое-что в их функционале можно использовать. Я бы даже сказал много чего в их стандартном функционале неплохо проработано, но опять же это с их колокольни заточено. Что еще, а ну да поддержка, про которую все тут пишут. Сразу скажу что они всегда на связи, отвечают быстро и решают вопросы и проблемы. Но тут опять одно но, после покупки движка дают вроде месяц, не помню точно на бесплатную поддержку, в течении этого месяца вы будете только разбираться с движком и только потом у вас посыпится шквал вопросов. Но ваш энтузиазм быстро пройдет задавать им вопросы, любой вопрос, решаем он или нет стоит 10$, по-другому с вами не будут даже разговаривать. Но это не значит что вам помогут, сама помощь за самое мелкое дело, скажем пятиминутное будет стоить от 50$. Вопросы посложнее от 200$ и до бесконечности. Так же у них есть доп плагины полезные и постоянно выпускают обновления, но все это мелкие радости, по сравнению с тем горем, с которым вы столкнётесь приобрев их движок. Вы целом ничего нихочу сказать плохого про Тамарангу, работать с ними можно, но перспективы довольно туманные, убьёте не один год и ни один десяток тысяч долларов при нулевом результате. Ставлю оценку 3, среднюю, так как все это на любителя."

Уважаемая Тамаранга, весь этот ужас это правда? у вас такая дорогая доработка?
в частности это : "то в 5 раз я утрировал, на самом деле в 10 как минимум, а это минимум 10К баксов"
"которые стоят 50$ в час, готовьтесь за каждую мелочь выкидывать от 300$ до 1000$ баксов, да такова реальность"
 
Уважаемая Тамаранга, весь этот ужас это правда? у вас такая дорогая доработка?
в частности это : "то в 5 раз я утрировал, на самом деле в 10 как минимум, а это минимум 10К баксов"
"которые стоят 50$ в час, готовьтесь за каждую мелочь выкидывать от 300$ до 1000$ баксов, да такова реальность"

Добрый день!

Давайте разберем отзыв по-порядку, т.к. восприятие даже одно и того же события зависит от того, с какой стороны на него посмотреть и зачастую от недополученной информации.

Во-первых, мы не занимаемся индивидуальными доработками под проект, ни за $50/час ни за какие другие деньги. Все время команды мы инвестируем в продукт.
Во-вторых, вся поддержка продукта и все обновления/патчи абсолютно бесплатны.

Откуда же в отзыве берутся эти цифры в $50/час и $10 за вопрос?
Все достаточно просто и описано в общедоступных правилах. В случае, если проект решает не сохранять совместимость с обновлениями и не использовать доступные инструменты для доработок (плагины/теми и тд), а меняет непосредственно основной код продукта, он теряет совместимость с обновлениями. Т.е. это его решение больше не устанавливать бесплатные обновления. Далее, при отставании обновлений на пол года, он теряет возможность пользоваться бесплатной поддержкой продукта. Для таких случаев мы оставляем (пока) возможность обращаться в индивидуальную помощь по проекту на платной основе, так как не готовы терять время на разбирательство почему у необновляемого проекта что-то перестало работать (причина в его коде или в том, что какая-то библиотека обновилась на сервере) и вручную ставить заплатки. Обращение за помощью для такого проекта стоит $10 и включает 15 минут работы команды, дополнительное время стоит $50/час. Кроме необновляемых проектов есть еще вопросы по серверам (их также нужно обслуживать), которые не входят в понятие бесплатной поддержки продукта , что кажется вполне логичным - мы же код продаем, а не бесплатную бессрочную подписку на администратора сервера. Вопросы из разряда "а подскажите как мне лучше это реализовать" относятся к консультациям по доработкам, и также требуют участия программиста в индивидуальном порядке, чтобы вникнуть в задачу и даже выдать пример кода, они также относятся к индивидуальной помощи.

Еще был период, когда мы давали возможность заказать доработку "в продукт" (если чего-то не хватает именно вам, но всем будет полезно), но это было сделано буквально в формате эксперимента до 10 раз и больше мы к такому формату не возвращались, в том числе и потому, что владельцам лицензии действительно сложно сопоставить стоимость лицензии с покупкой времени и объяснить разницу между массовым продуктом и оплатой каждого часа работы команды. В описании возможность осталась, но уже примерно 1.5 года мы не беремся за такие задачи, прежде всего из-за недостатка свободного времени.

Что касается "необходимых" вложений в проект в 5-10K - здесь конечно же все индивидуально, кто-то использует продукт "как есть", а кто-то переделывает его до неузнаваемости, используя движок только как скелет/основу (как пример doit.ua). Это личный выбор каждого предпринимателя и мы не можем нести за это ответственность. Мы предлагаем продукты такими, как они есть и если они не соответствуют представлению о том, каким должен быть ваш проект минимум на 80% (лучше 90%) хотя бы на этапе первых 1-2 года развития проекта, вы всегда можете заказать разработку с нуля под ваше индивидуальное ТЗ или стать профессионалом no-code. инструментов и все сделать своими руками. Это скорее всего не будет дешевле, чем покупка готового решения и его доработка, но возможно вы лучше поймете куда уходят время и деньги. Покупка готового решения на старте создает мнимое впечатление, что все очень просто и достаточно дешево - просто бОльшую часть работы в этом случае кто-то уже сделал за вас и до вас. В случае же, если вы сразу видите, что вам нужно будет дорабатывать многое под задачи своего проекта, но все же выбираете готовое решение, то оценку доработок можно сделать еще до покупки, как это делают многие компании, чтобы в дальнейшем она не стала сюрпризом. Стоимость часа работы IT-специалистов в последние годы только растет, дефицит на них тоже, и поэтому если готовое вам не подходит, нужно понимать что индивидуальное дешевле становиться не будет.

И еще хочется обратить внимание, что отзыв написан о "бирже фриланс", а в данном топике обсуждается "доска объявлений". Биржа безусловно намного более сложный проект сам по себе как для запуска, так и относительно инвестиций в него для раскрутки. Мы не рекомендуем браться за проект биржи в одиночку, с маленьким бюджетом на продвижение или без доступа к комьюнити исполнителей, которое вы легко сможете пригласить на ваш проект, вне зависимости от того, какой движок вы используете. C доской все сильно проще, в т.ч. по доработкам, т.к. на доске зачастую покупателями и продавцами могут быть одни и те же пользователи.

К сожалению, какими бы бесплатными мы не делали обновления и поддержку продукта, все равно остается недопонимание в различии между общим бесплатным (обновления, поддержка продукта, исправление ошибок) и индивидуальным вниманием к конкретному проекту, которое просто физически не может быть for free и ни один сервис его бесплатно не предлагает, просто красиво скрывает в цену за "всё включено". Будем и дальше меняться и совершенствоваться в поисках идеального баланса и взаимопонимания. Но спасибо, что спросили!
 
Останнє редагування модератором:
Тамаранга, спасибо за ответ, все довольно ясно и обосновано, но в ответе не хватает конкретики. Вот был отзыв: "готовьтесь за каждую мелочь выкидывать от 300$ до 1000$ баксов".
Что за мелочь имел ввиду автор непонятно, но может у вас есть возможность прояснить.
 
Назад
Зверху