Стоит ли регистрировать ИП в моем случае?

Dekruk

Новичок
Реєстрація
12.10.2014
Повідомлення
3
Репутація
0
Вік
38
Доброго времени суток!
Сразу скажу, что я в юридических делах большой чайник.
Занимаюсь разработкой собственных электронных устройств в очень малом количестве. Продаю их по Украине и России. В Украине оплату получаю на карту приватбанка, отправляю новой почтой, за границу оплата по western union, отправка укрпочтой.
Некоторые предприятия требуют чек с печатью, чтобы предоставлять клиенту, пока что отмазывался тем, что просил у знакомого предпринимателя этот чек с печатью и платил ему 10% (у него магазин электроники), якобы это его товар.
В связи с политситуацией в стране, спрос на мои устройства в Украине упал, а в России наоборот - резко вырос и продолжает расти. Так как в России много постоянных клиентов предпочитают оплату по безналу с ПДВ, просить их чтобы они оплатили на счет другого предпринимателя (у которого магазин), уже надоело, да и падает доверие клиентов ко мне, хочу зарегистрировать предпринимателя, но я в этом мало что понимаю.
Вопросы:
1. Какая форма предпринимательства в данном случае предпочтительней?
2. Сколько налогов нужно будет платить?
3. Если я не получаю прибыль, нужно будет платить налоги?
4. Нужно ли платить налоги еще за что-то кроме дохода?
5. Что будет, если некоторым клиентам я будут продавать товар без чека (если он им не требуется), и, соответственно, не буду при этом платить налог за выручку от данного товара?
6. Нужно ли вести бухгалтерский учет?
7. К примеру, я покупаю компоненты (часть в Украине, часть в Китае), делаю с них устройства и продаю по цене стоимость_компонентов*2, тоесть, выручка 50%. Как указывать, что выручка именно такая и могут ли попросить доказательства.
8. Какие проблемы могут быть еще?
9. У меня есть люди, которые собирают данные устройства, должен ли я платить какие то налоги за них, или можно и дальше считать, якобы я сам все делаю (так предпочтительней)?
10. Как правильно закрыть предпринимательство (или юр. лиццо, не знаю как правильно назвать).

Последний пункт заинтересовал так как в будущем планирую переехать в Россию. Теоретически, там я буду заниматься только разработкой устройств, продажа, маркетинг, бухгалтерия на другом человеке.

PS: Официально никогда не работал и не планирую (даже трудовой нет), проблем с законом не было (один раз, правда, гайцы без прав поймали), никакого образования после школы нет. 22 года, прописка и гражданство Украинское, военкомат признал не придатным (артроз).

PPS: Вопрос очень срочный, загрузы сильные. В связи с тем, что живу вдали от города, ехать в какое-либо учреждение для регистрации предпринимателя смогу только тогда, когда точно буду знать, что нужно, ибо время сейчас терять очень убыточно, только на дорогу в обе стороны уходит в лучшем случае 2 часа.

Заранее всем спасибо!
 
Если честно тоже всегда интересовали подобные вопросы, мне всего 19 лет, но я часто задумываюсь о том что бы открыть свой бизнес, правда пока еще не знаю в какой сфере, но на сколько я понимаю на данный момент, в любом случае все должно быть легально, а для этого нужно открыть предпринимательскую деятельность "ЧП" надеюсь найдутся специалисты которые помогут автору опроса и мне ответить на столь важные для нас вопросы.
 
1. Какая форма предпринимательства в данном случае предпочтительней?
Если бы вы работали только в Украине, то я бы мог сказать, что вам подходить упрощенная система налогообложения. Но вы работаете и с другими странами, поэтому я думаю, что Вам нужно регистрировать юр. лицо.
2. Сколько налогов нужно будет платить?
4. Нужно ли платить налоги еще за что-то кроме дохода?
И снова: если бы вы были на упрощенке, то гривен 500-700 в месяц в не зависимости: продали что-то или нет. Если на общей системе налогообложения, то налог будет уплачиваться от оборота.
6. Нужно ли вести бухгалтерский учет?
Если будете на общей системе налогообложения, то нужно.
Это только на Вашей совести. Если собираете не много, то можно в тихаря и не платить налоги за тех людей - главное это не афишировать.