ТОП лучших кэшбэк сервисов

Внутренняя оптимизация интернет магазина на opencart (ocStore)

• Автор темы WebBiz
  • Дата начала
WebBiz

WebBiz

Вождь
Команда форума
Администратор
Что такое SEO? Если сказать в нескольких словах, то SEO (search engine optimization) - это правка html кода, "правильное" наполнение сайта контентом, перелинковка и т д сайта, магазина, блога, форума. Нужно следовать рекомендациям поисковых систем, что до качества сайтов, чтобы быть чем можно выше в поисковой выдаче.

Любой движок CMS не лишен недостатков и это касается и системы для интернет магазинов opencart.
Сегодня я хочу показать ошибки на примере реального магазина, который построен на этой системе, которые обязательно нужно исправлять, так как с такими ошибками, невозможно быть в ТОП поисковой выдачи. ТОП - только для лучших и нам нужно стать такими.

Наш "пациент" alenka.dp.ua.

Что мне как сеошнику, первое бросилось в глаза, так это то что магазин доступен по двум адресам:
www.alenka.dn.ua
и alenka.dn.ua
Так не должно быть. Так как ПС (поисковые системы), считают сайт с .www и без .www - разными сайтами. Соответственно авторитет сайта, делится на 2 в итоге вы намного ниже в поисковой выдаче, чем могли бы быть.
О том, как исправить эту проблему, написано в этой теме: http://webbiz.in.ua/threads/sklejka-zerkal-s-www-i-bez.92/

2. Ссылки в этом магазине, имеют следующий вид:
Код:
http://alenka.dp.ua/index.php?route=product/product&path=61_70&product_id=1627
а должны быть приблизительно такими:
alenka.dp.ua/категория/подкатегория/название товара.html
В подсказках ПС ясно сказано, что ссылки такого вида, больше нравятся посетителям/покупателям и соответственно поисковым системам, так как их легче запомнить.

3. Пишу я это в 3 пункте, но это нужно было писать в 1. Так как это основа-основ. Что это? Это контент. Обязательно в магазине должен быть хорошо описан товар. Длина описания, должна быть, от 300-500 символов и до 1500-2500 символов уникального описания. Ни в коем случае, нельзя копировать описание с других ресурсов, за это ПС покараю ваш сайт, разными санкциями.

Что мы видим в нашем примере:

17-2014_01.jpg

Вы тоже в шоке? Это не позволительно. Если нечего писать, то опишите у 2-3 строчках тот товар, но не делайте, то что выше показано.

4. Что касается мета тегов: title, description, keywords, то здесь я их совсем не обнаружил:
HTML:
<!DOCTYPE html>
<html dir="ltr" lang="ru">
<head>
<meta charset="UTF-8" />
<title>Аленка</title>
<base href="http://alenka.dp.ua/" />
<meta name="description" content="Игрушки, канцтовары, рюкзаки в Днепропетровске" />
<meta property="og:title" content="Аленка" />
<meta property="og:type" content="website" />
<meta property="og:url" content="http://alenka.dp.ua/" />
<meta property="og:image" content="http://alenka.dp.ua/image/data/logo_alenka.gif" />
<meta property="og:site_name" content="детский магазин АЛЕНКА" />
Только в description, перечислены несколько ключевых слов, которые должны были бы быть перечислены в keywords.

5.
Не вижу необходимости в разделе каталог товаров, который находится здесь: alenka.dp.ua/index.php?route=product/productall. Ведь есть же меню, для этого всего.

6. Не уникальный текст - это зло. А в этом магазине, этого зла предостаточно. Например вот этот текст, который размещен на каждой странице магазина:

Можно оставить только номера телефонов и то в шапке магазина, а не в описании товара.

7. Не понимаю, кто придумал делать robots.txt, для Яндекса, таким же самым, как и для других роботов. А главное зачем? Yandex и так "понимает", основной robots. Специально для него - не нужно писать. Но это не первый сайт, где я это наблюдаю. Плюс ко всему этому, в роботсе не заблокированы служебные страницы, которые не должны быть в индексе:
Код:
http://alenka.dp.ua/specials/
http://alenka.dp.ua/vouchers/
http://alenka.dp.ua/brands/
http://alenka.dp.ua/affiliate-login/
http://alenka.dp.ua/cart/
И многие другие, которых здесь предостаточно. В индексе поисковых систем, должны быть только: главная старина, категории, подкатегории, товары, новости (если такие есть) и все. Когда в индексе есть много не нужным страниц - это свидетельствует о некачественном сайте, и такой сайт, не может быть высоко в поисковой выдаче.

Пока это все, что я смог увидеть посмотрев на магазин, несколько минут, но возможно, я что-то забыл. В любом случае, в кого возникнут вопросы - задавайте. С радостью отвечу на все, на которые будут у меня ответы. :)

Я

Яна

Любопытный
Пользователь
- первый пункт поправила, так как написано
- второй пункт сама искала как исправить, но почему то не получается (видимо я не все делаю что нужно)
- третий пункт поняла и буду исправлять! А почему нельзя на каждой странице прописать правила заказа, как у меня? Вот допустим тут есть описание товара и ниже стандартный текст
Код:
http://alenka.dp.ua/index.php?route=product/product&path=89&product_id=1590
- четвертый пункт совсем не поняла как и где исправить:(
- пятый. Тут я специально такое меню сделала, кому хочется посмотреть все товары, а не ходить по страничкам
- шестой пункт. Согласна что телефонные номера должны быть в шапке, но я не могу найти где их прописать, чтоб они красивенько и видно там были:( Поэтому нашла такое решение, как текстовый модуль
- седьмой. Мне говорили что нужно поменять робот, но опять таки я не могу понять как это правильно сделать

WebBiz

WebBiz

Вождь
Команда форума
Администратор
- второй пункт сама искала как исправить, но почему то не получается (видимо я не все делаю что нужно)
У меню настройки-сервер, нужно включить следующее:

Когда добавляете новый товар, то в меню данные прописываете:

- четвертый пункт совсем не поняла как и где исправить
Почитайте в интернете, что они означают и для чего предназначены.

- пятый. Тут я специально такое меню сделала, кому хочется посмотреть все товары, а не ходить по страничкам
Если вам это нравится - пусть остается, но запретите к индексации этот раздел.

- шестой пункт. Согласна что телефонные номера должны быть в шапке, но я не могу найти где их прописать, чтоб они красивенько и видно там были
Это без правки шаблона - нельзя сделать.

- седьмой. Мне говорили что нужно поменять робот, но опять таки я не могу понять как это правильно сделать
Нужно прописать: что можно индексировать, а что нет. Читайте рекомендации ПС на счет роботса.[DOUBLEPOST=1406549734][/DOUBLEPOST]Но я вас разочарую: не думайте, что вы сделаете то что написано в первом посте и "дело в шляпе". :( Здесь я написал о внутренней оптимизации, но еще существуют: внешняя и поведенческие факторы.

Последнее редактирование:
Я

Яна

Любопытный
Пользователь
Пункты на сервере так и отмечены. И при добавлени товара пишу уникальное url, но ничего не помогает:(
Может где то еще что то нужно подправить?

upload_2014-7-28_15-18-48.png

WebBiz

WebBiz

Вождь
Команда форума
Администратор
А у графу Seo URL прописали данные? Если да, то попробуйте очистить кэш в скрипте.

Я

Яна

Любопытный
Пользователь
установила мод для очистки кеша opencart.ws/main/289-kesh-menedzher-versii-10-vqmod-cache-manager-v10.html
удалила все что было, но ничего не изменилось

WebBiz

WebBiz

Вождь
Команда форума
Администратор
удалила все что было, но ничего не изменилось
Мод не обязательно было устанавливать, кэш можно чистить и без него. Тогда не могу ничего сказать - нужно смотреть.

PS. Старайтесь не оставлять активные ссылки, так как форум, очень быстро загнется от них.

Я

Яна

Любопытный
Пользователь
хотела удалить ссылку, но уже не получается:(
Я же хочу чтоб вы видели, что я делаю, вот и стараюсь по максимуму все прописывать и показывать

WebBiz

WebBiz

Вождь
Команда форума
Администратор
хотела удалить ссылку, но уже не получается
Вы оставляйте вот такие ссылки: webbiz.in.ua, а не http://webbiz.in.ua. :)[DOUBLEPOST=1406555397][/DOUBLEPOST]Если вы собираетесь менять название, то рекомендую, сначала этим и заняться. Что бы позже не делать 2 раза 1 и ту же работу.
Если нужна будет какая-то рекомендация, совет - обращайтесь. :)

Я

Яна

Любопытный
Пользователь
Если я робот.тхт сделаю такием, будет нормально?
Код:
User-agent: *
Disallow: /admin
Disallow: /cache
Disallow: /niks
Disallow: /catalog
Disallow: /download
Disallow: /export
Disallow: /system
Disallow: /index.php?route=account
Disallow: /index.php?route=account/account
Disallow: /index.php?route=checkout/cart
Disallow: /index.php?route=checkout/shipping
Disallow: /index.php?route=common/home
Disallow: /index.php?route=product/product/captcha
Disallow: /index.php?route=product/product*&manufacturer_id=
Disallow: /index.php?route=product/search
Disallow: /index.php?route=information/contact/captcha
Disallow: /index.php?route=information/information&information_id=
Disallow: /index.php?route=account/login
Disallow: /*route=account/
Disallow: /*route=account/login
Disallow: /*route=checkout/
Disallow: /*route=checkout/cart
Disallow: /*route=affiliate/
Disallow: /*route=product/search
Disallow: /*?sort=
Disallow: /*?sort
Disallow: /*&sort=
Disallow: /*?order=
Disallow: /*?order
Disallow: /*&order=
Disallow: /*?limit=
Disallow: /*&limit=
Disallow: /*?filter_name=
Disallow: /*&filter_name=
Disallow: /*?filter_sub_category=
Disallow: /*&filter_sub_category=
Disallow: /*?filter_description=
Disallow: /*&filter_description=
Disallow: /*?tracking=
Disallow: /*&tracking=
Disallow: /*?manufacturer
Disallow: /*?keyword

Host: alenka.dp.ua

WebBiz

WebBiz

Вождь
Команда форума
Администратор
Не знаю, где вы тот взяли, но я использую такой:
Код:
User-agent: *
Disallow: /login/
Disallow: /search/
Disallow: /*?search
Disallow: /*&search
Disallow: /brands/
Disallow: /request-return/
Disallow: /index.php?route=fast/register
Disallow: /compare-products/
Disallow: /contact-us/
Disallow: /forgot-password/
Disallow: /create-affiliate-account/
Disallow: /affiliate-forgot-password/
Disallow: /affiliate-login/
Disallow: /create-account/
Disallow: /checkout/
Disallow: /*route=account/
Disallow: /search/*
Disallow: /specials/
Disallow: /wishlist/
Disallow: /shopping-cart/
Disallow: /*route=affiliate/
Disallow: /*route=checkout/
Disallow: /*route=product/search
Disallow: /index.php?route=product/product*&manufacturer_id=
Disallow: /index.php?route=product/manufacturer
Disallow: /index.php?route=information/contact
Disallow: /index.php?route=product/special
Disallow: /index.php?route=information/information&information_id=5
Disallow: /index.php?route=common/home
Disallow: /index.php?route=product/compare
Disallow: /index.php?route=information/information&amp;information_id=3
Disallow: /index.php?route=information/information&information_id=3
Disallow: /index.php?route=product/category
Disallow: /*?page=
Disallow: /*&page=
Disallow: /admin
Disallow: /catalog
Disallow: /download
Disallow: /system
Host: webbiz.in.ua
Sitemap: ссылка на карту сайта, у формате xml
Но я не вижу смысла, во всем этом, пока не настроены ЧПУ (человеко понятные ссылки).[DOUBLEPOST=1406560252][/DOUBLEPOST]С этим роботсом у меня в индексе, только: категории, подкатегории и соответственно товары.[DOUBLEPOST=1406560512][/DOUBLEPOST]Также очень хорошо будет, если у вас в магазине, будут отзывы к товаром. И не важно какие: куплены, написаны собственноручно или реальные. Самое главное - это сам факт. Это в будущем, будет хорошо влиять на продвижение + лояльность покупателей.

Последнее редактирование:
M

Matis

Любопытный
Пользователь
Еще как вариант, можете снимать видео обзоры вашего "транспорта" и размещать их на Ютюбе, с ссылкой на этот товар в вашем магазине. И также на сайте размещать это видео, чтобы потенциальные покупатели, могли присмотреться.

Neron

Neron

Прописан на форуме
Пользователь
Как вариант, можете установить онлайн консультант, например от ПриватБанка - siteheart.com

Я

Яна

Любопытный
Пользователь
Ура, я справилась с ЧПУ!
Теперь можно робот.тхт менять на ваш вариант?[DOUBLEPOST=1406633431][/DOUBLEPOST]
Как вариант, можете установить онлайн консультант, например от ПриватБанка - siteheart.com
я пробовала какой то устанавливать, но что то пока не получилось:(. Я понмаю что он нужен и буду ставить обязательно

WebBiz

WebBiz

Вождь
Команда форума
Администратор
Ура, я справилась с ЧПУ!
Молодец! Я уже видел, но не успел первым сказать.
Теперь можно робот.тхт менять на ваш вариант?
Можете. Если хотите, то поставьте тот, что я дал. У меня такой сейчас стоит в магазине, с которым я работаю - все нормально.

Я

Яна

Любопытный
Пользователь
Еще как вариант, можете снимать видео обзоры вашего "транспорта" и размещать их на Ютюбе, с ссылкой на этот товар в вашем магазине. И также на сайте размещать это видео, чтобы потенциальные покупатели, могли присмотреться.
да, видела как это делают другие и даже завела себе аккаунт на ютубе, но пока руки не дошли
Спасибо

Я

Яна

Любопытный
Пользователь
Молодец! Я уже видел, но не успел первым сказать.

Можете. Если хотите, то поставьте тот, что я дал. У меня такой сейчас стоит в магазине, с которым я работаю - все нормально.
а покажите тот могазин, который вы делаете:)

Я

Яна

Любопытный
Пользователь
В чем проблема была?
путем замены всяких переменных ничего не добилась
Пришлось найти модуль
Код:
http://letitbit.net/download/41496.41eda6378e735e297643d1397cf2
и все отлично теперь прописывается (даже на старые позиции. которые уже давно внесены на сайт)

ТОП кэшбэк
Верх